Список форумов ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ АРТЕФАКТЫ

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ АРТЕФАКТЫ

история железных дорог в предметах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вагонные буферные фонари
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ АРТЕФАКТЫ -> СИГНАЛИЗАЦИЯ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aleks713
"машинист 3-го класса"



Репутация: +7    

Зарегистрирован: 20.03.2016
Сообщения: 438

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2018 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёлик
"начальник ПРЗ"



Репутация: +11    

Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 2158
Откуда: Вологда-Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2018 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks713 писал(а):
Или 1952 или 1962 года, неразборчиво видно .

Паровозы в принципе до 1960г производились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks713
"машинист 3-го класса"



Репутация: +7    

Зарегистрирован: 20.03.2016
Сообщения: 438

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2018 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для тех кто ищет , буферный фонарь на аукционе мешок , начальная ставка 3 т.р
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks713
"машинист 3-го класса"



Репутация: +7    

Зарегистрирован: 20.03.2016
Сообщения: 438

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2018 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нету передней дверки с линзой , нету заднего крюка . Но интересный бачок со скощёнными гранями
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пауль
"учащийся ЖУ"



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 23.04.2018
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 8:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток! Достал себе в коллекцию комплектный фонарь обозначения хвоста грузового поезда 1975 года с хранения. Правда есть сколы эмали из-за небрежного хранения а так в целом все на месте. Аккумулятор НК-28 так же 1975 года выпуска. Привожу фото.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай
"помощник машиниста"



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 21.06.2013
Сообщения: 296

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Всегда интересовал такой вопрос, когда такие вещи с хранения попадаются, там в комплекте идет ключ трехгранка для развинчивания ручки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пауль
"учащийся ЖУ"



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 23.04.2018
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет никаких ключей не было трехгранный винт был закручен от руки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StG87
"кочегар"



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 17.03.2016
Сообщения: 113
Откуда: Красногорск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2018 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, но у меня в комплекте был проволокой прикрученный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aleks713
"машинист 3-го класса"



Репутация: +7    

Зарегистрирован: 20.03.2016
Сообщения: 438

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2018 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приехала посылка с буферным фонарем , новый в смазке , с козырьком . Фото продавца
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай
"помощник машиниста"



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 21.06.2013
Сообщения: 296

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2018 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рад за Вас! Чуть чуть не успел его взять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks713
"машинист 3-го класса"



Репутация: +7    

Зарегистрирован: 20.03.2016
Сообщения: 438

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2018 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай писал(а):
Рад за Вас! Чуть чуть не успел его взять.
до последнего сомневался что не развод ))) таких новых вроде ещё не было тут , ну и цена адекватная .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks713
"машинист 3-го класса"



Репутация: +7    

Зарегистрирован: 20.03.2016
Сообщения: 438

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2018 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но по ходу придётся перекрашивать , не пробовал но кажется краска (консервант ) слезет вместе с керосином при протирке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks713
"машинист 3-го класса"



Репутация: +7    

Зарегистрирован: 20.03.2016
Сообщения: 438

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2019 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Много раз видел фото буферного фонаря , но только сейчас заметил что они отличались ещё и ручками , жесткая с крючками и складная скоба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёлик
"начальник ПРЗ"



Репутация: +11    

Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 2158
Откуда: Вологда-Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2019 7:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тот что со складывающейся ручкой скорее всего переделан из бокового фонаря.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks713
"машинист 3-го класса"



Репутация: +7    

Зарегистрирован: 20.03.2016
Сообщения: 438

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2019 8:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёлик писал(а):
Тот что со складывающейся ручкой скорее всего переделан из бокового фонаря.
к стати похоже действительно переделка . Отпилили заднюю фару и сделали крючок . Отличаются боковой от буферного ещё кармашками спереди снизу ( где вент отверсти е ) Горизонтальные и вертикальные
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks713
"машинист 3-го класса"



Репутация: +7    

Зарегистрирован: 20.03.2016
Сообщения: 438

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2019 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги подскажите для чего в фонаре внутри над лампой какая то лапка ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёлик
"начальник ПРЗ"



Репутация: +11    

Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 2158
Откуда: Вологда-Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2019 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Держать ламповое стекло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks713
"машинист 3-го класса"



Репутация: +7    

Зарегистрирован: 20.03.2016
Сообщения: 438

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2019 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёлик писал(а):
Держать ламповое стекло.
не совсем понятно как ? Если есть фото пожалуйста . И стекло получается короткое должно быть ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks713
"машинист 3-го класса"



Репутация: +7    

Зарегистрирован: 20.03.2016
Сообщения: 438

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2019 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может кого заинтересует
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks713
"машинист 3-го класса"



Репутация: +7    

Зарегистрирован: 20.03.2016
Сообщения: 438

СообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2019 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычный вроде фонарь , а вот красный диск с пластиковой выпуклой вставкой . Встречались кому нибудь такие или нет ? Или кто то удачно подобрал вставку и заколхозил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай
"помощник машиниста"



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 21.06.2013
Сообщения: 296

СообщениеДобавлено: Пн Июн 17, 2019 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сдается это колхоз))) Для того времени, когда производились данные фонари, характерна была установка катафота в разных вариациях(на жезлах, на хвостовых) Думаю и здесь применили бы тот же принцип, а не эти "нанотехнологии".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks713
"машинист 3-го класса"



Репутация: +7    

Зарегистрирован: 20.03.2016
Сообщения: 438

СообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2019 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может кого заинтересуют , складские .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
митряй
"учащийся ЖУ"



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 08.02.2015
Сообщения: 26
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2020 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приобрел на Авито фонарь обозначения хвоста поезда.Насколько понял,есть еще и не только они.Цена доступная и продавец контактный.Возможно кого то заинтересует.
https://www.avito.ru/maykop/kollektsionirovanie/fonari_zheleznodorozhnye_sssr_1908029277
_________________
С уважением Константин Митряев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VinmiH
"помощник машиниста"



Репутация: +3/–3    

Зарегистрирован: 23.11.2018
Сообщения: 214
Откуда: Рыбинск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2020 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

митряй,спасибо за ссыль, давно хотел влиться в фонари. Хочу или ФЭСО, или тёщу... стоп . Они каждый по 500, или только Фэсо?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
митряй
"учащийся ЖУ"



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 08.02.2015
Сообщения: 26
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2020 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VinmiH писал(а):
митряй,спасибо за ссыль, давно хотел влиться в фонари. Хочу или ФЭСО, или тёщу... стоп . Они каждый по 500, или только Фэсо?

Рад,что ссылка пригодилась.Так понимаю каждый.Тещу приобрел за 500. Все остальные есть,хотя и не в таком сохране...
_________________
С уважением Константин Митряев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VinmiH
"помощник машиниста"



Репутация: +3/–3    

Зарегистрирован: 23.11.2018
Сообщения: 214
Откуда: Рыбинск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2020 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завтра буду покупать либо тёщу, либо фэсо, но думаю что Фэсо. В теще мне понравилась оптика и штамп ДЭЗ(как на светофорах)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
митряй
"учащийся ЖУ"



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 08.02.2015
Сообщения: 26
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2020 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VinmiH писал(а):
Завтра буду покупать либо тёщу, либо фэсо, но думаю что Фэсо. В теще мне понравилась оптика и штамп ДЭЗ(как на светофорах)

Если нет в наличии ни того,не другого,есть ли смысл выбирать.Приобретайте все.
По таким то ценам.Хотяя,как я могу советовать.
_________________
С уважением Константин Митряев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
митряй
"учащийся ЖУ"



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 08.02.2015
Сообщения: 26
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2020 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VinmiH писал(а):
Завтра буду покупать либо тёщу, либо фэсо, но думаю что Фэсо. В теще мне понравилась оптика и штамп ДЭЗ(как на светофорах)

Потом будете вспоминать нереализованность вожделений Улыбка
_________________
С уважением Константин Митряев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёлик
"начальник ПРЗ"



Репутация: +11    

Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 2158
Откуда: Вологда-Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2022 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, а у нас не было темы про диски обозначения хвоста поезда? Мне казалось, что была, но я не нашёл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Абахай
"кочегар"



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 01.01.2021
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2022 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Затрагивали диски в теме "Про реставрацию" (реставрация своими силами) http://kokarda.zbord.ru/viewtopic.php?t=59&postdays=0&postorder=asc&start=350
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Абахай
"кочегар"



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 01.01.2021
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2022 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, и вот здесь обсуждалось, в основном - как деградация сигнала https://scaletrainsclub.com/board/viewtopic.php?t=8281
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёлик
"начальник ПРЗ"



Репутация: +11    

Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 2158
Откуда: Вологда-Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2022 7:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, коллега. А никто не встречал вариант "первого поколения" дисков? Они отличаются бОльшим размером и проволочной петлёй сверху.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Абахай
"кочегар"



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 01.01.2021
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2022 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Вживую" вряд ли встречал, а вот на фото в интернете нечто подобное видел, на сайте одного из музеев, но он здесь прикручен к паровозному буферному фонарю с красным стеклом (видимо, переделан в сигнал хвоста поезда) http://vrn-6.ucoz.ru/index/voronezhskij_oblastnoj_kraevedcheskij_muzej/0-67
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Абахай
"кочегар"



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 01.01.2021
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2022 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И в фильме 1979 года "Расколотое небо" тоже похожий диск, но он также прикручен к буферному фонарю, но уже к вагонному
https://youtu.be/wRUXfpItM1c
Кстати, можно в этом отрывке обратить внимание на вытяжку стрелочной флюгарки (04:16).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антоний
"учащийся ЖУ"



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 03.05.2017
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2022 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде как тот самый искомый хвостовой диск.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Лёлик
"начальник ПРЗ"



Репутация: +11    

Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 2158
Откуда: Вологда-Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2022 7:25 am    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Спасибо, коллеги. Добавлю информации от себя.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Абахай
"кочегар"



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 01.01.2021
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2022 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вот здесь http://kokarda.zbord.ru/viewtopic.php?t=1383 , видимо, на фото - не диск дежурного по станции, а диск обозначения хвоста поезда; жаль, нет фото с обратной стороны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёлик
"начальник ПРЗ"



Репутация: +11    

Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 2158
Откуда: Вологда-Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2022 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вероятнее всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антоний
"учащийся ЖУ"



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 03.05.2017
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2022 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абахай писал(а):
Так вот здесь http://kokarda.zbord.ru/viewtopic.php?t=1383 , видимо, на фото - не диск дежурного по станции, а диск обозначения хвоста поезда; жаль, нет фото с обратной стороны.


Скажу Вам по секрету, что на фотографии из Вашей ссылки и на моих фотографиях - один и тот же диск. В очках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Абахай
"кочегар"



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 01.01.2021
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2022 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антоний писал(а):
Скажу Вам по секрету, что на фотографии из Вашей ссылки и на моих фотографиях - один и тот же диск

))) Вот оно как! Диск интересный, похоже, что эмалированный. Проволочная петля вверху, скорее всего, для удобства переноски и хранения (на каком-нибудь, вбитом в стену, штыре). Хотя у современных дисков нет петли, наверное, на маневровом их возят и развешивают. А хранят валом в ящике, скорее всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Абахай
"кочегар"



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 01.01.2021
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2022 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я специально диски не собирал, но случайно подвернулся один (в подарок за покупку фонаря дали), а потом второй увидел в интернете и сразу купил, так как цена была очень приятной до неправдоподобности.
Первый диск был в очень хорошем состоянии, но на меня нашла блажь и я его зачем-то подкрасил. У этого диска красный центр пластиковый, он держит плотно катафоты. А у второго диска центр металлический, окрашен темно-красной краской и катафоты держит не плотно; они побрякивают, если диском потрясти.
Так что теперь ещё и на диски стал обращать внимание, а не только на фонари.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёлик
"начальник ПРЗ"



Репутация: +11    

Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 2158
Откуда: Вологда-Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2022 7:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абахай писал(а):
Антоний писал(а):
Скажу Вам по секрету, что на фотографии из Вашей ссылки и на моих фотографиях - один и тот же диск

Проволочная петля вверху, скорее всего, для удобства переноски и хранения (на каком-нибудь, вбитом в стену, штыре). Хотя у современных дисков нет петли, наверное, на маневровом их возят и развешивают. А хранят валом в ящике, скорее всего.

Насчёт петли попробую высказать своё предположение. Я работаю составителем поездов с выполнением функций вагонника - проверка тормозов и вывешивание хвостового сигнала. И могу сказать, что не у каждой единицы подвижного состава есть штатный кронштейн под диск. Зачастую приходится вешать на проволоке, продетой в пробитые в диске отверстия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Абахай
"кочегар"



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 01.01.2021
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2022 9:19 pm    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Лёлик писал(а):
Насчёт петли попробую высказать своё предположение. Я работаю составителем поездов с выполнением функций вагонника - проверка тормозов и вывешивание хвостового сигнала. И могу сказать, что не у каждой единицы подвижного состава есть штатный кронштейн под диск. Зачастую приходится вешать на проволоке, продетой в пробитые в диске отверстия.
Вернуться к началу

О, да Вы профессионал! Да, я помню, кронштейны под фонари были такие литые, на два больших болта прикрученные, очень основательные. А потом просто какую-то скобку стали приварить к буферному брусу; видимо, решили, что раз фонари вышли из обихода, то для лёгкого диска и скобки хватит. На узкоколейках были кронштейны литые на пассажирских вагонах (хотя у них был ещё нарисован диск на межвагонной переходной площадке, если её поднять), на раздатчиках (так называли товарные вагоны, обычно используемые для перевозки продуктов в лесные поселки), на новых сварных цистернах, на платформах и даже на деревянных думпкарах, а вот на лесовозных сцепах их не было - на последнем сцепе вывешивали красный флажок-тряпочку, очень грязный. Но всё равно - сцепы пересчитывали, когда они проходили через станцию, на всякий случай. А потом всё стало куда-то исчезать. Диски были, когда всё нормально работало, но какие - не могу вспомнить. Позвольте несколько вопросов, как профессионалу:
- как возвращают диски на "родную" станцию? С другими поездами или как-то "оптом"?
- есть ли учёт этих дисков (то есть, нумерация и "прописка", или это не принципиально)?
- много ли дисков, так сказать, "утрачивается" в течении года?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёлик
"начальник ПРЗ"



Репутация: +11    

Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 2158
Откуда: Вологда-Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2022 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диски сейчас безхозные, прописки не имеют. Возврата нет. Нумерации нет. Новых давно не видел. Разживаешься с расформировываемых поездов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Абахай
"кочегар"



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 01.01.2021
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2022 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю! Всё понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
railmaster
"учащийся ЖУ"



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 27.01.2014
Сообщения: 41
Откуда: РФ

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2022 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в МСК почему-то эти диски имели жаргонное название "сковородка" Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Абахай
"кочегар"



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 01.01.2021
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2022 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, из-за наличия бортиков у старых эмалированных дисков - у моей супруги на кухне блинные сковородки, так у них бортик нисколько не выше бортика дисков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ АРТЕФАКТЫ -> СИГНАЛИЗАЦИЯ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS