Список форумов ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ АРТЕФАКТЫ

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ АРТЕФАКТЫ

история железных дорог в предметах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Стрелочный замок Мелентьева

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ АРТЕФАКТЫ -> СЛУЖБА ПУТИ И СТРОИТЕЛЬСТВА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Жека
"машинист 4-го класса"



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 335
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2011 12:37 am    Заголовок сообщения: Стрелочный замок Мелентьева Ответить с цитатой




Замок Мелентьева предназначен для обеспечения безопасности движения поездов на стрелочных переводах ручного управления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vilexon
"мастер депо"



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 1155
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2011 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женя, спасибо! Нравяться мне эти замки! Опередил прямо меня! Я тоже тут на днях нашел-таки для себя такой замок, давно искал! Правда у меня без верхней откидывающейся крышки (была отломана злыми железнодорожниками). Теперь жду когда придет посылка с ним из Белгорода. Фото тоже выложу. Чтоже, теперь тоже буду искать такой "в полном комплекте"! Кстати, эти замки ставили не только на стрелки, но и на системы путевого заграждения, а так же на семафоры и маневровые щиты.
_________________
Прожекторный светофор - лучший сигнал для железных дорог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жека
"машинист 4-го класса"



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 335
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2011 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Более подробная информация по использованию замков здесь - http://scbist.com/stati-po-scb/3081-statya-strelochnyi-kontrolnyi-zamok.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vilexon
"мастер депо"



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 1155
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женя, спасибо за ссылку!
_________________
Прожекторный светофор - лучший сигнал для железных дорог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vilexon
"мастер депо"



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 1155
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2011 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжая тему стрелочных замков Мелентьева.
Вот мой:

Клеймо ИЭТЗ расшифровывается как Иркутский ЭлектроТехнический Завод. Год выпуска моего замка - 1967. К сожалению, мой замок пал жертвой железнодорожников - они отломали у него замечательную откидывающуюся крышку, закрывающую замочную скважину. Но справедливости ради, надо сказать что многие замки за время своей эксплуатации подвергались железнодорожниками такой доработе.
Вот замок в работе.
Заперт:

и отперт:

Интересная особенность: из отпертого замка извлечь ключ невозможно. Это можно сделать только когда замок находится в закрытом положении.
Ключ замка имеет такой вид:

Цифра 23 на ключе обозначает серию, к которой принадлежат замок и ключ. Подробнее о сериях ключей для замков Мелентьева по ссылке через пост выше.
Сам замок - весьма увесистое изделие, с тяжелыми отливками корпуса и крышки. Если перевернуть замок можно увидеть вот что:

4 винта удерживают наружную крышку замка. Для доступа к механизму внутри их надо выкрутить:

Вот, собственно, то что у замка внутри:

Подробности работы и внутреннего устройства, опять же - по ссылке выше.
Ну и еще пара фотографий замка в работе, на этот раз без верхней крышки, чтобы можно было наглядно проследить за работой механизма.
Замок заперт:

и открыт:

_________________
Прожекторный светофор - лучший сигнал для железных дорог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Litvin21
"учащийся ЖУ"



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 19.11.2011
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть замок Мелентьева в отличном состоянии, рабочий. Могу продать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Litvin21
"учащийся ЖУ"



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 19.11.2011
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть замок Мелентьева в отличном состоянии, рабочий. Могу продать.1981 года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Litvin21
"учащийся ЖУ"



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 19.11.2011
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2011 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vilexon
"мастер депо"



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 1155
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2011 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемый Litvin21! Спасибо Вам за предложение и здесь, и на Молотке. Я с Вами обязательно свяжусь где-то через неделю (сейчас просто занят). Единственное, на что хотелось бы обратить внимание, все-таки, у нас на форуме есть отдельная тема дла поисков, покупок и продаж. Думаю, правильнее Вам было озвучить предложение о продаже замка в теме ПРОДАЮ-ОБМЕНЯЮ. С уважением.
_________________
Прожекторный светофор - лучший сигнал для железных дорог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Litvin21
"учащийся ЖУ"



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 19.11.2011
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2011 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Vilexon, я 24.11 буду выезжать в Москву в коммандировку, при определенной договоренности мог бы взять замок с собой, если вас интересует предложение, жду вашего ответа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Litvin21
"учащийся ЖУ"



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 19.11.2011
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2011 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай
"помощник машиниста"



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 21.06.2013
Сообщения: 296

СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2017 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, здравствуйте! Есть такой вопрос. В наличии есть два замка Мелентьева. Тот, что с лева привычной формы (с ушами для крепления)и надписью ИЭТЗ. А вот тот, что с права и вызывает интерес. У него нет ушей, и причем они не отпилены. Их нет изначально, что подтверждается не прирывающейся окантовкой снизу(на фото видно). И самое главное буквы ГЭТЗ. Никакой информации в интернете не нашел, в том числе по расшифровке города изготовителя. Напомню ИЭТЗ- Иркутский а вот ГЭТЗ- может Горьковский? Если кто знает, пожалуйста подскажите и по названию и по методу крепления.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джексон
"машинист 4-го класса"



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 01.10.2012
Сообщения: 354

СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2017 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай писал(а):
Всем, здравствуйте! Есть такой вопрос. В наличии есть два замка Мелентьева. Тот, что с лева привычной формы (с ушами для крепления)и надписью ИЭТЗ. А вот тот, что с права и вызывает интерес. У него нет ушей, и причем они не отпилены. Их нет изначально, что подтверждается не прирывающейся окантовкой снизу(на фото видно). И самое главное буквы ГЭТЗ. Никакой информации в интернете не нашел, в том числе по расшифровке города изготовителя. Напомню ИЭТЗ- Иркутский а вот ГЭТЗ- может Горьковский? Если кто знает, пожалуйста подскажите и по названию и по методу крепления.




ГЭТЗ - Гомельский электротехнический завод.
А то что нет "ушей" - скорее это сигнальный замок - устанавливался не для запирания стрелок, а на приводах семафоров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей74
"кочегар"



Репутация: +2/–1    

Зарегистрирован: 17.12.2016
Сообщения: 92

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2017 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой






вот рисунок замка со станка управления семафором и его расположение на станке ( цифра 1 на рисунке общем станка )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай
"помощник машиниста"



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 21.06.2013
Сообщения: 296

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2017 8:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо! Признаться даже в голову не приходило про применении данного замка на управлении семафора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай
"помощник машиниста"



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 21.06.2013
Сообщения: 296

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2017 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для полноты картины выложу фото еще одного замка Мелентьева. Вообщем то все тоже самое но отличие в раннем выпуске и отсутствия года и изготовителя в виде литья, вместо этого прикреплена табличка на медных клепках. Замок с хранения, весь в смазке.





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
попутчик
"помощник машиниста"



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 17.02.2013
Сообщения: 227
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2017 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Вашем случае, медная табличка – не что иное, как место припискиПодмигивает данного замка. Лет 5 тому, подарили мне сувенир - ключ, с привязкой к местности, с ошибкой в написании. Станция Красный Брод (БССР предположительно).

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей74
"кочегар"



Репутация: +2/–1    

Зарегистрирован: 17.12.2016
Сообщения: 92

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2017 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай писал(а):
Для полноты картины выложу фото еще одного замка Мелентьева. Вообщем то все тоже самое но отличие в раннем выпуске и отсутствия года и изготовителя в виде литья, вместо этого прикреплена табличка на медных клепках. Замок с хранения, весь в смазке.







кстати ,шильдик этот чертежом предусмотрен -по крайней мере у меня на чертежах он указан ...единственное , что форма заполнения могла быть разной в разные годы ...

p.s спрошу здесь -а кто -нибудь в курсе , что навесной замок ( типа амбарный ) относился к сигнальным принадлежностям ? замок N 3 в чертежах назван он... Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай
"помощник машиниста"



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 21.06.2013
Сообщения: 296

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2017 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так то особо не знаю. На ключах у себя видел разные приписки. А вот табличка на замке пожалуй все таки место изготовления а не приписка к местности.

Последний раз редактировалось: Николай (Вт Май 16, 2017 8:06 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай
"помощник машиниста"



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 21.06.2013
Сообщения: 296

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2017 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Алексей74"]
Николай писал(а):

p.s спрошу здесь -а кто -нибудь в курсе , что навесной замок ( типа амбарный ) относился к сигнальным принадлежностям ? замок N 3 в чертежах назван он... Shocked


Не совсем понял о чем речь? Поясните.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай
"помощник машиниста"



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 21.06.2013
Сообщения: 296

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2017 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересует замок такой формы (крышка для ключа квадратная). Встречал в продаже, но потом исчез. Если кто купил, откликнитесь, что бы больше не искать, тк подозреваю он такой один сохранился

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
попутчик
"помощник машиниста"



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 17.02.2013
Сообщения: 227
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2017 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай писал(а):
Так то особо не знаю. На ключах у себя видел разные преписки. А вот табличка на замке пожалуй все таки место изготовления а не приписка к местности.

Вы правы, а я поторопился с выводом. На табличке отчетливо видно сокращение з-д. На более поздних замках – уже отливка ИЭТЗ (Иркутский электротехнический завод).

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей74
"кочегар"



Репутация: +2/–1    

Зарегистрирован: 17.12.2016
Сообщения: 92

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2017 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Николай"]
Алексей74 писал(а):
Николай писал(а):

p.s спрошу здесь -а кто -нибудь в курсе , что навесной замок ( типа амбарный ) относился к сигнальным принадлежностям ? замок N 3 в чертежах назван он... Shocked


Не совсем понял о чем речь? Поясните.


замок по форме принятый называть амбарным оказывается относился к сигнальным принадлежностям на жд ( как понимаю им запирали накладки на стрелках для фиксации остряков ) -назывался он замок N 3 ...для меня это новость была Rolling Eyes

и да -шильдик на замке мелентьева в чертежах до 1950 года точно указан ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks713
"машинист 3-го класса"



Репутация: +7    

Зарегистрирован: 20.03.2016
Сообщения: 438

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2017 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На new auction продают за 1500
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай
"помощник машиниста"



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 21.06.2013
Сообщения: 296

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2017 8:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ссылку! Но такой (стандартной) формы уже есть. Нужен с квадратной крышкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай
"помощник машиниста"



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 21.06.2013
Сообщения: 296

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2017 8:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Алексей74"]
Николай писал(а):
Алексей74 писал(а):
Николай писал(а):

p.s спрошу здесь -а кто -нибудь в курсе , что навесной замок ( типа амбарный ) относился к сигнальным принадлежностям ? замок N 3 в чертежах назван он... Shocked


Не совсем понял о чем речь? Поясните.


замок по форме принятый называть амбарным оказывается относился к сигнальным принадлежностям на жд ( как понимаю им запирали накладки на стрелках для фиксации остряков ) -назывался он замок N 3 ...для меня это новость была Rolling Eyes

и да -шильдик на замке мелентьева в чертежах до 1950 года точно указан ...




Теперь понятно. Думаю на разных станциях могли быть приняты разные условные названия, как к примеру с так называемой "Тещей"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей74
"кочегар"



Репутация: +2/–1    

Зарегистрирован: 17.12.2016
Сообщения: 92

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2017 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай писал(а):

Теперь понятно. Думаю на разных станциях могли быть приняты разные условные названия, как к примеру с так называемой "Тещей"


нее- висячий замок N3 -это его официальное чертежное название ,а выглядит так ( только на замочной скважине еще поворотная заслонка была )

никогда бы не подумал ,что сие чудо к сигнальным принадлежностям относили Shocked

p.s мож кто не в курсе -у замка Мелентьева овальная предохранительная крышка -это тип 1939 года ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джексон
"машинист 4-го класса"



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 01.10.2012
Сообщения: 354

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2017 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей74 писал(а):
никогда бы не подумал ,что сие чудо к сигнальным принадлежностям относили Shocked

Не просто к сигнальным принадлежностям - а к предметам строгого учета, за которые ДСП расписывается в соответствующем журнале при приеме дежурства. Удивляться тут не стоит. К слову, к этим же предметам относятся и красные колпачки, одеваемые на коммутаторы и кнопки пульта, которые по сути - кусок пластмассы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей74
"кочегар"



Репутация: +2/–1    

Зарегистрирован: 17.12.2016
Сообщения: 92

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2017 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джексон писал(а):
Алексей74 писал(а):
никогда бы не подумал ,что сие чудо к сигнальным принадлежностям относили Shocked

Не просто к сигнальным принадлежностям - а к предметам строгого учета, за которые ДСП расписывается в соответствующем журнале при приеме дежурства. Удивляться тут не стоит. К слову, к этим же предметам относятся и красные колпачки, одеваемые на коммутаторы и кнопки пульта, которые по сути - кусок пластмассы...


ну если замок Мелентьева еще худо-бедно как то сигнальным вещам имеет отношение , но уж навесной замок ... Confused однако ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай
"помощник машиниста"



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 21.06.2013
Сообщения: 296

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2017 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не может быть, или я опять ничего не понял. Фото вышепреведенного амбарного замка это, что прототип современного замка Мелентьева?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей74
"кочегар"



Репутация: +2/–1    

Зарегистрирован: 17.12.2016
Сообщения: 92

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2017 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай писал(а):
Не может быть, или я опять ничего не понял. Фото вышепреведенного амбарного замка это, что прототип современного замка Мелентьева?


Смеется Смеется Смеется нет -они вместе в сигнальных принадлежностях существуют ...а мысль довольно интересная ....кстати у навесного замка 40 серий ключа существовало ( у мелентьевского замка ключ типа 1937 года имел 24 серии рабочих ) ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джексон
"машинист 4-го класса"



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 01.10.2012
Сообщения: 354

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2017 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай писал(а):
Не может быть, или я опять ничего не понял. Фото вышепреведенного амбарного замка это, что прототип современного замка Мелентьева?

Замок Мелентьева предназначен для запирания ручных электрически нецентрализованных стрелок, с последующим хранением ключей в стрелочном централизаторе, которым реализуются зависимости маршрутов. Навесной замок используется для запирания централизованных стрелок с электроприводом, когда они выключаются из зависимостей и стрелка запирается в одном положении закладкой на которую и вешается этот замок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей74
"кочегар"



Репутация: +2/–1    

Зарегистрирован: 17.12.2016
Сообщения: 92

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2017 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джексон писал(а):
Николай писал(а):
Не может быть, или я опять ничего не понял. Фото вышепреведенного амбарного замка это, что прототип современного замка Мелентьева?

Замок Мелентьева предназначен для запирания ручных электрически нецентрализованных стрелок, с последующим хранением ключей в стрелочном централизаторе, которым реализуются зависимости маршрутов. Навесной замок используется для запирания централизованных стрелок с электроприводом, когда они выключаются из зависимостей и стрелка запирается в одном положении закладкой на которую и вешается этот замок.


на ручных стрелках эти накладки тоже есть ...этот навесной замок единственный что выбивается из контекста альбома сигнальных принадлежностей Грустный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай
"помощник машиниста"



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 21.06.2013
Сообщения: 296

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2017 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такое запирание видел. Думал, что замки вешают потому, что несознательные граждане могут вмешаться в работу жд. А по большей части встречал просто металлический стержень на тросике с фиксатором от выпадения. Конечно интересно применение амбарных замков на жд. По идее они должны иметь клеймо принадлежности к этой сфере. У меня один такой замок (клепанный) в гараже валяется, теперь положу на одну полку с жд артефактами)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёлик
"начальник ПРЗ"



Репутация: +11    

Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 2158
Откуда: Вологда-Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2017 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай писал(а):
интересно применение амбарных замков на жд. По идее они должны иметь клеймо принадлежности к этой сфере.

Замки (не важно какие) служат для запирания маршрута. Например, у нас на станции было 13 стрелок, соответственно, на станции 13 замков, хранящихся в остекленном настенном ящике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей74
"кочегар"



Репутация: +2/–1    

Зарегистрирован: 17.12.2016
Сообщения: 92

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2017 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

извиняюсь что не в тему -вот один из листов этого навесного замка

если я правильно понял ,то на замке именно для жд должен был выбиваться номер серии ключа ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай
"помощник машиниста"



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 21.06.2013
Сообщения: 296

СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2017 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю замок Мелентьева с буквами ЛМПЗ. Наверное Ленинградский.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ АРТЕФАКТЫ -> СЛУЖБА ПУТИ И СТРОИТЕЛЬСТВА Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS