Список форумов ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ АРТЕФАКТЫ

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ АРТЕФАКТЫ

история железных дорог в предметах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Реставрация своими силами.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ АРТЕФАКТЫ -> ПРО РЕСТАВРАЦИЮ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vilexon
"мастер депо"



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 1155
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 02, 2013 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь покраска. Для окраски фонаря я применил грунт-эмаль НЦ132П, три в одном - краска, грунтовка и защита от корозии. Краску применил черного и белого цветов. Эта краска уже отлично зарекомендовала себя при реставрации фонарей. Использую ее с осени прошлого года. Результат - отличный - не надо грунтовать поверхность перд окраской - в итоге более тонкий слой, выгодно подчеркивающий все штампы реставрируемых фонарей. Отлично наносится кистью, быстро сохнет. В общем, рекомендую!
Сама покраска заняла два с половиной дня. Красил в три этапа. Сначала - внутренности фонаря - белой краской, затем, - наружный черный цвет, и наконец, докрас всех недокрасов. Благо фонарь сложной формы, в некоторых местах, дотянуться до поверхности кисточкой очень накладно. Но спешка здесь ни к чему! Улыбка
При покраске белых внутренностей фонаря, мною было применено несильное "застаривание" поверхности, с добавлением разводов краски, характерных для многих ж.д. фонарей. Технологию получения такой окраски я подробно описывал в этой теме выше.
Справедливости ради, скажу, что особо "застариванием" при реставрации этого фонаря я не увлекался...

Наружная окраска:

Красил так же в два слоя. Все слои краски высыхали примерно за 2 часа, краска легла ровно, без разводов и подтеков.
При наружной окраске фонаря, я так же покрасил черным сигнальную кассету, в которую устанавливается линза. Применительно к схемам окраски семафорных фонарей, встречаются 2 схемы окраски - при одной - сигнальная кассета красится белым, (такой фонарь, например, в коллекции Андрея Гущина). При втрой - сигнальная кассета, как и весь корпус фонаря красится черным. Думаю, такой разброс схем окраски связан с тем, как это сложилось на той или иной станции. Иногда например, на флюгарках со стрелок, можно увидеть боковые стороны фонаря целиком черными, а иногда - с белой окантовкой. Разные схемы окраски, в целом не противоречат ИСИ, и в равной степени имеют место быть. У моего фонаря, - сигнальная кассета была окрашена черным. Так я и покрасил при реставрации.

Стекла фонаря были отмыты ацетоном, при помощи ватного тампона. За долгую фонарную трудовую жизнь, на них скопилось довольно много сажи, краски и смазки. Это дело надо было срочно исправлять!

Отмылось все достаточно легко. Линзу протирал ватной горошиной, каждую светособирающую бороздку отдельно.

Конечно, не мог удержаться и сравнил по размерам семафорную линзу, и современный светофильтр СЛ139М от линзового светофора.

Семафорная линза несколько большего размера, менее выпуклая. Светособирающие бороздки более высокие и острые, чем на светофильтре от светофора...
Никаких штампов или надписей на линзе нет.

Дальше сборка. Тут никаких трудностей - все детали вернулись на свои места. Даже стекла, отмытые, теперь встали в фонарь без особых усилий.
В итоге - неделя работы и вот что у меня получилось:

Фонарь пока поставил на полку, к уже отреставрированным за этот сезон фонарям. Теперь осталось отвезти его обратно в Москву, где он вернется на свое место в коллекции.

_________________
Прожекторный светофор - лучший сигнал для железных дорог!


Последний раз редактировалось: Vilexon (Сб Мар 15, 2014 3:29 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vilexon
"мастер депо"



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 1155
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 08, 2013 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Сегодня достал из сарая свои карликовые светофоры.

Пришла пора устанавливать их на свои рабочие места. К сожалению, раньше все никак не удавалось этим заняться, а между тем, уже лето в самом разгаре... Решил отжечь со светофоров старые слои краски, так как за все время их эксплуатации на ж.д., а потом и у меня, этого ни разу не делалось. Светофоры за все эти года заляпались весьма серьезно.
Отжиг - наиболее простой способ избавления от старой краски у ж.д. светофора (если, конечно, светофор не с корпусом или линзовыми комплектами из силумина). Технология отжига простая:
В корпус светофора напихиваются палки, дрова, кора, снаружи тоже все обкладывается дровами:

Предварительно со светофорного корпуса надо снять прорезиненые прокладки между корпусом и линзовыми комплектами, а так же вынуть из паза на крышке губчатый уплотнительный шнур - это все еще пригодиться, и сжигать не надо!
Дальше - берется бензин, или лучше - жидкость для розжига, и вся эта конструкция проливается. Тут даже я попал в кадр, так как фотоаппарат, который я беззаботно оставил на верстаке, был коварно выкраден родителями...

Ну и собственно, "сожжение".
Обжигается все как правило минут за 50...

Краска обгорела отлично. Светофор весь аж побелел! Наверное злиться на меня, за такую экзекуцию...

Теперь, собственно, остается только ждать. Корпус остывает медленно. Завтра начинаю чистку корпуса, и антикор. Ну а если успею, то и покрашу, может быть.
Пока занялся козырьками. После отжига они легко очистились наждаком от остатков обгоревшей краски. Проантикорил. Теперь сушатся.

На этом пока все. Если погода не подведет, - продолжение завтра!
_________________
Прожекторный светофор - лучший сигнал для железных дорог!


Последний раз редактировалось: Vilexon (Сб Мар 15, 2014 3:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёлик
"начальник ПРЗ"



Репутация: +11    

Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 2158
Откуда: Вологда-Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2013 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vilexon писал(а):
Дальше - берется бензин, или лучше - жидкость для розжига

Алексей, в свете увеличения роста колличества случаев получения ожегов от использования жидкостей для розжига этим летом, ты бы за одно и про технику безопасности упомянул. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vilexon
"мастер депо"



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 1155
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2013 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж какая тут техника безопасности! Светофор обжигал в шлепанцах. Я получается, злостный нарушитель Т.Б.! Улыбка

Светофор сегодня почистил:

и проантикорил:

Начал покраску.
Окрасил фундамент под светофор:

Заодно подновил литеры. Для окраски фундамента-шпалы - я как правило применяю какую- нибудь старую, густотертую белую краску. Мажу от души - благодаря чему - шпала приобретает застаренный, облупленый вид.
Покрасил в два слоя козырьки, - теперь сушаться:

Для окраски козырьков и корпуса светофора применил оставшуюся с прошлого года грунт-эмаль ЦН132. Красил в два слоя.
Корпус тоже в процессе окраски:

Все шло хорошо, но "нежданчик" подкрался незаметно. Пошел в дом за серебрянкой, а она зараза, оказывается еще в прошлый год, когда я красил ПС-45, кончилась. В сарае на меня сиротливо смотрели две пустые бутылочки с остатками высохшей краски на дне. Облом. Сегодня я в хозяйственный магазин точно не успею, так что на сегодня, работы со светофором закончены. А жаль. Так бы уже был бы покрашен... Хочу успеть установить светофор к своему дню рождения... Rolling Eyes
_________________
Прожекторный светофор - лучший сигнал для железных дорог!


Последний раз редактировалось: Vilexon (Сб Мар 15, 2014 2:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёлик
"начальник ПРЗ"



Репутация: +11    

Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 2158
Откуда: Вологда-Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2013 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vilexon писал(а):
Да уж какая тут техника безопасности! Светофор обжигал в шлепанцах. Я получается, злостный нарушитель Т.Б.! Улыбка

А ты, Алексей, напрасно радуешься этому. Позволь тебе напомнить случай из личного опыта.
http://kokarda.zbord.ru/viewtopic.php?p=695#695
Или ты предпочитаешь учиться на собственных ошибках?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vilexon
"мастер депо"



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 1155
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 10, 2013 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж какая тут радость! Прсто ты меня просил упомянуть про Т.Б., а я сам, во время отжига ее нарушал. От того и смайл...
На самом деле, я как правило отжигаю по паре светофоров за раз, и по возможности защищаю свои ноги - надеваю старые кирзачи и длинные штаны. Тут еще дело даже не сколько в опасности ожога, сколько в том, что у нас, к сожалению, очень много гадюк. (соседний поселок, кстати, Гадово называется, - многообещающее название). Так что конечно нарушение Т.Б. с моей стороны - несознательность. Как всегда - виновата спешка - хочу успеть подключить светофор к своему дню рождения. Хотя это конечно не оправдание...

Кстати о светофоре.
Сегодня с утра пораньше отправился на поиски серебрянки. Оттопал неполные 18км, (по жаре саме то!) обошел все хозяйственные в округе. Как это обычно бывает, краска нашлась в последнем, самом дальнем.
Домой пришел к пяти вечера, и все таки успел покрасить светофор.
Красил в два слоя, с интервалом высыхания - час - на жаре все прекрасно успевало высыхать.
Дальше - установка на фундамент:

и монтаж козырьков:

Затем установка светофильтров. На свои уличные светофоры, я ставлю наружные линзы без мастики. Для часто обслуживаемого светофора, находящегося под постоянным присмотром, отсутствие герметизирующей мастики - некритично, а вот снимать линзы - в разы легче.

Светофор с установленными наружными линзами ЛС-160. Для своих светофоров 80х годов выпуска я применяю только стеклянные линзы. Никакого политкарбоната!

И наконец - собранный светофор.

На сегодня все. На дальнейшие свершения, моих сил сегодня уже не хватило. Завтра куплю для светофора новые провода и крепеж. а то старый - хлипкий, мне окончательно разонравился...
_________________
Прожекторный светофор - лучший сигнал для железных дорог!


Последний раз редактировалось: Vilexon (Сб Мар 15, 2014 2:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vilexon
"мастер депо"



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 1155
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2013 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все таки я успел!
Сегодня, собрал нехитрую светофорную проводку, и подключил светофор.

Тепрерь на очереди второй. Но им я займусь только через пару дней...
_________________
Прожекторный светофор - лучший сигнал для железных дорог!


Последний раз редактировалось: Vilexon (Сб Мар 15, 2014 2:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Андреев
"машинист-наставник"



Репутация: +6    

Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 789
Откуда: Необозримые просторы Техаса

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2013 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КрасивА!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vilexon
"мастер депо"



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 1155
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2013 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое!
На днях приведу в порядок еще как минимум один светофор. Просто я тут простудился немного, из-за этого реставрация задержалась...
_________________
Прожекторный светофор - лучший сигнал для железных дорог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mishel
"кочегар"



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.05.2012
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 8:23 pm    Заголовок сообщения: Реставрация светофора. Ответить с цитатой

Отлично смотрится. Поздравляю. Большая работа проделана. Мне вот тоже надо много чего реставрировать, а времени не хватает. Всегда приятно видеть артефакты в ухоженном состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vilexon
"мастер депо"



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 1155
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 27, 2013 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам за теплый отзыв. Для меня лето - единственная возможность реставрировать экспонаты - зимой, в городской квартире - никак. Так что лето стараюсь использовать по максимуму, хотя и мне, тоже не хватает времени порой...
Сейчас вот реставрирую ДЭЗовский буферный вагонный фонарь. К сожалению, очень подводит погода - сегодня только удалось проантикорить и покрасить в первй слой. Сплошные дожди. Грустный Как "дошаманю" - обязательно покажу в этой теме! Very Happy
_________________
Прожекторный светофор - лучший сигнал для железных дорог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vilexon
"мастер депо"



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 1155
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 03, 2013 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток, уважаемые коллеги и друзья!

Вот наконец, я и добрался до буферных вагонных фонарей, появившихся в моей коллекции благодаря Алексею (Avpas). Фонари все три с хранения, в работе были. Состояние для таких сигнальных приборов - практически идеал. Тем не менее, каждый фонарь разбирается, осматривается, чистится, а потом принимается решение о необходимости реставрации и ее объемах.
Начать решил с самого интересного для себя (да и для многих коллег, уверен), Буферного вагонного фонаря ДЭЗовского завода 1966 года выпуска.

Фонарь для своего возраста - в отличном состоянии. Из видимых недостатков - сколы на фокусирующих гранях наружной линзы. Но эти сколы были приобретены фронарем судя по всему, еще в процессе эксплуатации. На работоспособность фонаря они не влияют, а добавляют ему даже некий "налет истории". В аккумуляторном отсеке - утеряны родные пенопластовые прокладки для изоляции железных банок аккумулятора от корпуса. Вместо них, находчивые железнодорожники приспособили деревянные дощечки. Сперва я хотел их заменить свежевырезанными пенопластовыми прокладками, но раздумал. Кто знает, сколько они километров намотали в этом фонаре, сколько всего видели! Стало жаль их менять. Протер их только.
Как всегда, перед началом реставрации - разборка.

В данном случае, меня интересовал прежде всего сам аккумуляторный отсек фонаря, а точнее, его металл - самое проблемное место у таких фонарей. В итоге ничего страшного - небольшое количество "хлопьев" и все - металл отсека в порядке, но очистка и перекраска была необходима. Сам фонарь, на первый взгляд был не сильно побит ржавчиной. Но - как это всегда бывает, видна была только надводная часть айсберга. Фонарь, в процессе хранения, дополнительно окрашивался консервационной окраской. Как ни печально, но тут путь только один - полный смыв старого лакокрасочного покрытия. Ну, собственно, это и к лучшему. Заодно зачистится и проантикорится корпус.
Кстати об аккумуляторе. На дне аккумуляторного отсека - характерные "хлопья", а вот сам аккумулятор - в хорошем состоянии. Я его только протер сперва влажной, а потом сухой тряпочкой, и поставил на хранение, дожидаться отреставрированного фонаря.
Скорее всего, аккумуляторы на фонаре в процессе эксплуатации заменялись, а "наследил" в аккумуляторном отсеке прошлый его обитатель.
Акумулятор - сдвоенный ФЖН 15.Раньше вживую такие аккумуляторы видеть не приходилось.

Стеклянные части фонаря были отмыты ацетоном, были упакванны, и отправлены храниться отдельно от реставрированного фонаря, дабы избежать их утерю или повреждение.

Так же был упакован и крепеж, вместе с мелкими деталями.
Внутренний отсек фонаря был помыт ацетоном. его состояние было вполне приемлемым и ухоженным. Реставрации тут не требовалось:

Как ни странно, при разборке пришлось повозиться с демонтажом деревянной подкладки под ручку переноски - Один из шурупов бы сильно согнут и, судя по всему, просто забит в деревяшку а потом "докручен". Пришлось повозиться, чтобы сперва понять, что мешает разброрке, а потом извлечь шуруп, не повредив ни его, ни саму деревянную подкладку.

На фонаре была несколько помята металлическая ручка для переноски фонаря. Исправил. теперь она правильной формы:

В процессе последнего осмотра фонаря перед смывом краски, на одной из боковых сторон корпуса аккумуляторного отсека фонаря, под слоем консервационной краски нашлась такая надпись:

ТЧ-6 58. - Депо к которому относился фонарь, и его номер - 58. Все надписи делались "от руки" без использования трафаретов. Очень часто, на вагонных фонарях имеются обозначения депо, и номера. При реставрации фонаря, эта надпись была сохранена. Конечно, изначально, когда фонарь был изготовлен на заводе, никаких подобных надписей на нем не было, но тем не менее, такая маркировка, как я считаю, важная метка фонаря, которая позволяет определить где конкретно он работал, а так же выделяет его среди других, обезличенных фонарей. Именно поэтому, в данном случае было принято решение о восстановлении всех надписей на этом фонаре, после его перекраски.
Кстати, в процессе смыва, обнаружился и цвет надписи - зеленый. Я если честно, думал, что будет белый. Неугадал Улыбка

С самим смывом никаких проблем не возникло. Краска сошла легко. И консервация, и остатки родной под ней. Во многих местах фонаря просматривались остатки старой оранжевой грунтовки.
В процессе смыва обнаружилось то что я и предполагал. Из-за того что фонарь предварительно грунтовался, воронение металла не применялось. Как результат - легкая поверхностная ржавчина, практически по всему корпусу:

В процессе смыва, так же была обнаружена еще одна надпись ТЧ-6 - на этот раз, - белой краской (нашлась, родимая!) и на верхей крышке фонаря.

После смыва - зачистка фонаря двумя номерами наждака. Очистилось все тоже на удивление легко. Справедливости ради скажу - формы фонаря простые, (проще только ФЭСО), труднодоступных мест нет, так что очистилось все довольно быстро. Очищал традиционно, вручную:

Так же был вычищен и аккумуляторный отсек.
Настала пора антикорных работ. Фонарь, обмазаный нейтрализатором сушится:

Белого налета мало. фонарь очистился от ржавчины еще наждаком...
Дальше покраска в два слоя, черной грунт-эмалью НЦ-132п, которой я, собственно, и крашу все свои фонари. Так же в два слоя был окрашен и аккумуляторный отсек. Фонарь сушится:

Перед окраской вторым слоем, на фонарь была обратно установлена деревянная подкладка под ручку переноски - в вагонных фонарях эти ручки так же окрашивались черным, как и корпус. Что, собственно неудивительно. Тот же ФЭСО выносится "на улицу" только в момент подачи сигнала поезду, все остальное время находиться в основном в помещении. А вагоные фонари - большую часть своей жизни находятся под открытым небом. У них деревянные подкладки ручки переноски окрашиваются для защиты дерева.
Фонарь окрашивал кистью, что является в данном случае, отступлением от действительности. На заводе фонари красились из пульверизатора. Но у меня и нет цели, при реставрации сигналов, пытаться придать им вид только что изготовленных изделий. А вот для создания образа ухоженного фонаря, но уже побывавшего в работе - такая покраска самое то!
Для восстановления ндписей на фонаре, я применил обычную тоненькую кисточку для рисования. Как и при нанесении оригинальных надписей - никаких трафаретов - писал от руки.
Белая нитрокраска у меня имелась, а вот зеленой нужного оттенка нет. Вернее есть, но только в спрее. Выход нашелся просто - пшикнул немного краски в крышку от стеклянной банки, и спокойно подписал фонарь кисточкой. Результат меня не разочаровал:

Настала пора обратной сборки.
Еще при предварительной разборке фонаря, я обнаружил, что между наружной прозрачной линзой и корпусом фонаря утеряны прокладки. Они там обязательно должны были быть, так как иначе стекло в процессе эксплуатации фонаря непременно бы покрошилось и разрушилось от тряски и вибрации. Прикинул размеры, посмотрел фото таких фонарей повнимательнее, и вырезал новые резиновые прокладочки под линзу. Служить будут не хуже чем оригинальная деталь. Заодно укомплектовал фонарь и полным набором лампочек. Основной и запасной.

Линза установилась обратно на фонарь без проблем, и правильно, плотно. Когда фонарь еще не был разобран, она слека болталась в креплениях. Скорее всего, в утере прокладочек виноваты ответственные за консервацию и хранение фонарей. При разборке перед консервационной окраской прокладочки, скорее всего и потерялись.
Остальная сборка прошла без каких либо трудностей.
Наконец, спустя три дня работ, реставрация наконец то завершена.
Вот что у меня получилось:

Сигнальный отсек фонаря:

Надписи:



В завершении, от души выражаю благодарность Алексею (Avpas), за замечательный сигнал.
Без Вас, Алексей, в моей коллекции навряд ли появился бы такой замечательный и интересный мне фонарь (во всяком случае, в обозримом будущем точно!) Огромное Вам человеческое спасибо, за то что Вы мне так помогли!
_________________
Прожекторный светофор - лучший сигнал для железных дорог!


Последний раз редактировалось: Vilexon (Сб Мар 15, 2014 2:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёлик
"начальник ПРЗ"



Репутация: +11    

Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 2158
Откуда: Вологда-Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб Авг 03, 2013 1:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vilexon писал(а):
Все надписи делались "от руки" без использования трафаретов. ...в данном случае было принято решение о восстановлении всех надписей на этом фонаре, после его перекраски.

Алексей, если я правильно понял, ты не копировал надписи, а просто воспроизводил их похожими?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vilexon
"мастер депо"



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 1155
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 03, 2013 3:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, именно так. Если бы надписи на фонарях были бы сделаны трафаретами - то конечно бы скопировал. А от руки скопировать - все равно точно не получилось бы у меня, да и цели такой не было. Выдержал только цвет надписей, ну и само их содержание, разумеется.
Честно говоря, сомневался сперва, стоит ли их воспроизводить, в ходе реставрации. Если бы окраска фонаря была бы приемлемой, для оставления без перекраски, - это одно. А так - ведь по сути - это уже другие надписи.
Но поразмыслил, и решил все-таки воспроизвести. Во первых - это историческая справка - где фонарь находился в работе, ну и во вторых - это выделение, придание некоторой индивидуальности сигналу, на фоне остальных обезличеных сигнальных приборов. На еще одном фонаре у меня, кстати, тоже на верхней крышке под консервационной окраской надпись. Тоже воспроизвел ее. Пусть будет. Фонарь сейчас в работе, скоро покажу. На третьем фонаре надписей пока не обнаружил. Но я пока до него еще не добрался основательно...
_________________
Прожекторный светофор - лучший сигнал для железных дорог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vilexon
"мастер депо"



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 1155
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2013 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток, уважаемые коллеги и друзья!
Реставрация вагонных буферных аккумуляторных фонарей идет своим чередом. Настала пора рассказать о еще одном восстановленном фонаре:

Как обычно, сначала полная разборка на узлы и детали, тщательный осмотр каждой части фонаря, и примерное планирование будущих реставрационных работ.

Традиционно, мелкие детали и стеклянные части фонаря были упакованы, и храниличь отдельно от корпуса, для избежания их потери или повреждения.
Начать реставрацию решил с аккумулятора. Само состояние его корпуса на твердую четверку, но на него, видимо, пролилась щелочь, краска облезла лохмотьями, в некоторых местах была видна поверхностная ржавчина.
Аккумулятор был зачищен, обезжирен и покрашен для защиты металла, в родной черный цвет.

Краска для его покраски - НЦ-132 3 в 1. Красил в два слоя с интервалом высыхания каждого в 1,5 часа.
Далее принялся, собственно, за сам корпус фонаря.
Сначала смыв старого лакокрасочного покрытия, и наружной консервации, нанесенный на фонарь за время хранения сигнала.
Еще на стадии предварительного осмотра фонаря, я обнаружил на верхней крышке сигнального отсека, скрытую под консервацией надпись:

Теперь, в процессе смыва, надо было проявить некоторую осторожность, чтобы осмотреть надпись поподробнее, так как я планировал по завершении реставрации ее воспроизвести.
Как и на большинстве вагонных фонарей, надпись была сделана кистью, от руки, без использования каких либо трафаретов. Цвет надписи - серый. Странно, я ожидал увидеть белый, если честно, но после зеленой надписи на предыдущем реставрированным мною вагонном фонаре, удивился я меньше.

Между делом исправил форму слегка погнутой металлической ручки для переноски фонаря - теперь все в порядке.
Дальше, собственно, смыв старой краски. Фонарь, как и предыдущий, перед окраской был загрунтован, а сам металл - не воронен (за исключением крючка для установки на вагон). Тем не менее, ржавчины, как ни странно, на корпусе этого сигнала было намного меньше, чем у предыдущего.
В процессе смыва:

Краска сошла легко, и вскоре фонарь был готов к следующему этапу - чистке наждаком:

Вскоре очистка была завершена. Ржавчины было немного:

Дальше антикор. Фонарь сушится:

Белого налета мало - ржавчина в большинстве своем была уничтожена на фонаре еще на этапе чистки наждаком. Тем не менее - антикор никто не отменял. Дополнительная защита корпуса от корозии не помешает!
Пользуясь отличной погодой, посидел на лавочке под солнышком... ...Ну и совместил полезное с приятным, разумеется - очистил ацетоном выключатель, стойку под лампочку и стеклянные части фонаря:

Дальше, собственно, покраска корпуса. С самим корпусом - никаких проблем, все стандартно - два слоя черной краски НЦ-132 три в одном, и нтервалом высыхания каждого слоя в 1,5 часа. Так же был окрашен и аккумуляторный отсек фонаря. Сигнальный отсек не перекрашивался, - он во вполне рабочем и ухоженном состоянии. Только протер его ацетоном и все.
А вот с покраской сигнального диска спереди фонаря, я решил немного поэкспериментировать. Как правило, я крашу такие диски так: сначала диск целиком красится в белый, после высыхания краски, по белому кантику накладывается маска из малярного скотча, а дальше, собственно, докраска нужной части диска красной краской.
В этом фонаре я решил покрасить диск "встык". То есть без предварительной окраски белой краской, без масок из малярного скотча.
купил пару художественных кисточек - они самое то, для покраски и белого канта, и для обводки границ красной краски на сигнальном диске.
Начать решил, естественно, с красной части. Окрашивал красной НЦ-132п, в два слоя, с интервалом высыхания каждого - в 2 часа.
Масок не применял. После того как краска окончательно высохла, острым канцелярским ножом подчистил все неосторожные мазки красной краски там, где должен будет наноситься белый цвет. Это важно было сделать потому, что белая краска имеет меньшую укрывистось, а краски НЦ имеют и еще одну особенность - смешиваться между собой, даже если наносить другую краску по уже высушенной окрашенной поверхности.

Дальше собственно, докраска белой краской контура диска. Хотя фонарь попал ко мне с хранения, с полностью окрашенным красной краской диском, белый край у него все же изначально был, а красная краска - ни что иное, как консервация, нанесенная на фонарь на время хранения.Потерев "нулевкой" край диска - тут же обнаружил искомый белый кант.
Красил белым опять таки, в два слоя, той же краской НЦ-132п. При докраске диска таким способом, неизбежны небольшие подтеки и неверные мазки кисточкой. Это не беда, и стремиться сразу покрасить "без изъянов" думаю ненужно. После того как краска высохнет - все огрехи легко исправляются при помощи маленькой кисточки.
Наконец, корпус полностью покрашен и сушится:

Дальше - обратная сборка. С ней никаких трудностей. Единственное что - на фонаре отсутствовала одна из полукруглых прокладочек "щечек" между наружной линзой и корпусом, но я без особых проблем вырезал замену.
Фонарь так же был укомплектован лампочками - основной и запасной.
Вот, в итоге, что у меня получилось:

Сигнальный отсек фонаря:

Воспроизвел и надпись на верхней крышке. Для ее воспроизведения применил немного "заветренную" серую НЦ-132 - в итоге получилось так как я хотел - немного корявая, сделанная от руки надпись.

Фонарь поставил дома в деревне, на хранение, рядом с собратьями по службе, восстановленными за этот сезон.

При удобном случае, отвезу его в коллекцию, домой в Москву.
На этом пока все - на очереди еще один вагонный буферный аккумуляторный фонарь. Пока его не начинал реставрировать даже. Сегодня может разберу... Ну уж а после него - либо сигналльный ручной фонарь с перекидной рамкой до 1936 года выпуска начну, либо КЭЗовскую флюгарку буду доводить до ума.

В завершении от души хочу поблагодарить Алексея (Avpas) за этот замечательный сигнальный прибор. Очень мне симпатичны эти ранние вагонные буферные фонари с деревянной подкладкой под ручку переноски. Тем более, что этот фонарь - важное переходное звено от более ранних "Тёщ" к "современным" ДЭЗовским конца 70х годов выпуска.
_________________
Прожекторный светофор - лучший сигнал для железных дорог!


Последний раз редактировалось: Vilexon (Сб Мар 15, 2014 1:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vilexon
"мастер депо"



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 1155
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени уважаемые коллеги и друзья!
Очередная реставрация подошла к концу, еще один фонарь восстановлен для коллекции...
вот и добрался я наконец, до последней имеющейся в моей коллекции нереставрированной "тёщи" - вагонного буферного аккумуляторного фонаря с замочками на верхней крышке, появившемуся в моей коллекции благодаря Алексею (Аvpas):

Фонарь складского хранения, бывший в работе, законсервирован. Состояние - на пятерку - полный коплект стеклянных частей, аккумуляторы, проводка, оригинальная лампочка, с колбой чуть увеличенного размера, чем привычные маленькие ж.д. лампочки...
Тем не менее, фонарь, несмотря на складское хранение нуждался в реставрации - консервационная краска - густыми грубыми слоями по всему корпусу, в некоторых местах она растрескалась и отвалислась, закрашенный целиком в красный (без белого канта) дневной сигнал - блин на передней стенке фонаря... Да и кстати, неплохо было бы посмотреть в каком состоянии находится металл, - и при необходимости проантикорить корпус...
Понемногу начал вырисовываться план предстоящих реставрационных работ.
Как всегда, - сперва полная разборка фонаря на узлы и детали.

Стеклянные части фонаря, а так же мелкие детали проводки и крепеж, были отмыты ацетоном, упакованы, и хранились отдельно от фонаря, дабы избежать их потерю или повреждение.

Дальше смыв старой краски, и консервации и родной, гелевой смывкой, которую я с успехом применяю для реставрации всех своих фонарей. Смыв выявил некоторые следы поверхностной ржавчины на фонаре. Корпус фонаря, за исключением разводных штанг и крюка для навешивания на вагон - не воронен. Отсюда и ржавчина. Плюс ко всему - этот фонарь, в отличие от двух предыдущих - перед окраской не грунтовался, что тоже, для сохранности металла не есть хорошо...

Дальше - чистка наждаком. Все традиционно - работал вручную, двумя номерами наждака по очереди. Вскоре металл корпуса заблестел:

В процессе чистки, на верхней крышке фонаря обнаружилась процарапанная острым прредметом надпись ТЧ-6 - и остатки белой краски.

Что же, предыдущие два фонаря имели такую надпись, почему бы ей не быть и на этом? Тем более, что все три фонаря работали вместе, судя по всему, в одном депо... Надпись в процессе дальнейшей реставрации я воспроизвел.
Дальше антикор:

С ним тоже никаких проблем - проантикорилось все хорошо, белого налета мало - большая часть ржавчины была уничтожена еще во время чистки наждаком.
Дальше покраска. Корпус покрасил в два слоя НЦ 132 3 в одном. Тут ничего сложного. Дневной сигнальный диск решил, как и на предыдущем реставрируемом фонаре покрасить "встык" - без предварительной окраски в белый целиком, и без масок из малярного скотча. Сперва окрашивалась в два слоя красная часть диска. Для обвода контура я применил художественную кисточку - удобно и практично. После того как краска полностью высохнет, нужно острым канцелярским ножом обрезать и зачистить все неосторожные мазки красной краски там, где в дальнейшем будет накладываться белый цвет.

Пока красная краска окончательно высыхала, решил заняться сигнальным отсеком фонаря. К сожалению, без покраски тут не обошлось - родная краска облупилась, в некоторых местах растрескалась и отвалилась. Решил подновить. Смывать старую краску не стал, а просто зачистил хрупкие и поврежденные участки, и окрасил прямо по старому покрытию НЦшкой 3 в одном. Получилось на мой взгляд не плохо - и аккуратно, и с другой стороны видно, что фонарь уже был в работе....

После этого,- собственно, докраска белой краской канта дневного сигнального диска. Тут уж надо быть предельно аккуратным, и стараться не наляпать краску на красную часть диска. Но даже если такая неприятность и случилась бы, - это довольно легко лечиться подкрашиванием... Красил в два слоя, с интервалом высыхания каждого - в 1,5 часа. Как бы между делом, воспроизвел и надпись ТЧ-6 на верхней крышке фонаря...

Наконец - фонарь сушится, полностью окрашенный, и готовый к дальнейшей обратной сборке.

Со сборкой никаких проблемм. Правда пришлось вырезать утерянную (видимо в момент разборки перед консервацией на складе) щечку под наружную прозрачную линзу - ну да это не беда - технология уже отработана, а новодел будет работать и стоять на сворем месте не хуже оригинала!
В итоге - 2 дня работы - и вот результат:

сигнальный отсек фонаря.

Тут на фото, я еще не успел установить на место запасную лампочку, - сейчас все в порядке - установил!

Интересная особенность этого типа фонарей. Наличие разводных штанг, как у более поздних вариантов, подразумевает наличие запираемой скобы, для блокирования крюка установки на вагон. Кстати, и на самом крюке - имеется характерный вырез под зацеп скобы одной из штанг. А вот самого зацепа на фонаре нет - виден только его обрубок на одной из штанг - остальное обрезано. Зачем? Думается - для удобства. На фонарях предыдущих серий выпуска - крюк для установки на вагон был незапираемым. Думается, что когда новые фонари поступали в депо, - запираемую скобу им поголовно обрезали "за ненадобностью". Причем - сколько я видел фотографий подобных фонарей, разных депо и даже разных стран - ни у одного скоба не сохранилась, как ни странно. Вот, чтобы далеко не ходить, пара примеров из интернета:

Или вот:

Пока, к сожалению, найти такой фонарь на фото с уцелевшей запирающей скобой не удалось...

На этом реставрация трех вагоннных буферных аккумуляторных фонарей завершаю.
В завершении выражаю сердечную благодарность Алексею (Avpas) за замечательные и давно желанные экспонаты для моей коллекции. Без Вас, Алексей, даже не знаю, сколько бы еще я искал бы эти фонари, и нет никакой гарантии что вообще бы нашел! Огромное Вам спасибо!
_________________
Прожекторный светофор - лучший сигнал для железных дорог!


Последний раз редактировалось: Vilexon (Сб Мар 15, 2014 12:08 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёлик
"начальник ПРЗ"



Репутация: +11    

Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 2158
Откуда: Вологда-Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2013 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vilexon писал(а):
Пока, к сожалению, найти такой фонарь на фото с уцелевшей запирающей скобой не удалось...


Алексей, а ты не про это ли говоришь что не видел? http://kokarda.zbord.ru/viewtopic.php?p=1288#1288
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vilexon
"мастер депо"



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 1155
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2013 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не! Не про это. У фонарей ДЭЗ конца 70х годов выпуска с запирающей скобой на одной из штанг как раз все в порядке...
Я имею в виду, что у более ранней модификации такого фонаря - как я восстанавливал только что - у которого замочек на верхней крышке и направляющие для штанг - сами штанги есть, а запирающая скоба поголовно у всех фонарей удалена. Но она там обязательно должна быть - во первых - само наличие разводных штанг подразумевает присутствие запираемого механизма, во вторых - на самом крюке для навешивания на вагон - как раз присутствует вырез, для запирания скобой.
Ну и в третьих - как раз на одной из штанг, - легко угадывается остаток запирающей скобы, - срезанный под корень. На фото что я привел в пример выше - его тоже хорошо видно.
Получается, что самих скоб на этом варианте фонаря поголовно не сохранилось. Буквально на всех фото такого фонаря видно, что запирающая скоба обрезана. Да и у меня в коллекции теперь такой фонарь есть - у него тоже скобы на месте нет.
Тут думаю, дело вот в чем.
Раньше ни на одном буферном сигнале не предусматривалась конструкция для запирания крюка для навешивания на вагон. Вместе с тем, постепенно в депо начали прибывать и новые фонари, на место списываемых старых - у которых система запирания уже была. Видимо, чтобы не заморачиваться с запиранием, что бы не таскать всегда и везде с собой трехгранку, работниками депо запирающие скобы с таких фонарей срезались - чтобы фонарь можно было вешать "по старинке" - не применяя "танцев с бубнами... тьфу! с разводными штангами. Улыбка
_________________
Прожекторный светофор - лучший сигнал для железных дорог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vital
"учащийся ЖУ"



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.12.2011
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Сб Окт 05, 2013 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Занимаюсь реставрацией керосинового сигнального фонаря Сергиевского завода, 1954 г. Возник вопрос, каким цветом красили корпус под перекидной красной рамкой? Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёлик
"начальник ПРЗ"



Репутация: +11    

Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 2158
Откуда: Вологда-Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб Окт 05, 2013 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vital писал(а):
... керосинового сигнального фонаря Сергиевского завода, 1954 г. Возник вопрос, каким цветом красили корпус под перекидной красной рамкой?

Как и три стороны (кроме желтой) черным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vilexon
"мастер депо"



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 1155
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 05, 2013 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, и добро пожаловать на форум. Фонарь новосергиевского завода окрашивается так:
Сторона со складывающейсся пополам светомаскировочной шторкой и желтым светофильтром окрашивается в темно-желтый цвет. Остальной корпус, - снаружи черным, изнутри - белым. Верхняя откидывающаяся крышка с кольцом ручки для переноски и грибком вытяжки - снаружи и изнутри - черным. Перекидная рамка с красным светофильтром - темно красным.

Впрочем, были варианты окраски таких фонарей и полностью черной краской, без цветных сигнальных сторон. В этом случае, окраска внутренностей корпуса белой краской сохраняется, как и в предыдущем варианте, который более распространен.
_________________
Прожекторный светофор - лучший сигнал для железных дорог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gool
"учащийся ЖУ"



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.10.2013
Сообщения: 3
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб Окт 12, 2013 1:36 pm    Заголовок сообщения: фонари Ответить с цитатой

Лёлик писал(а):
Анонсированный ранее уже в другой теме, керосиновый сигнальный фонарь путевого заграждения и уменьшения скорости.

Все фонари (4шт. из одной партии) одного 1953 года производства. Судя по общему виду и состоянию не эксплуатировались, а были отданы на консервацию для длительного хранения.

Добрый день. Недавно нашел пару таких же на чердаке. С клеймами. Одна что то там про серг вторая московская. Стоит ли восстанавливать для реализации (или наоборот) или не такие редкие они. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёлик
"начальник ПРЗ"



Репутация: +11    

Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 2158
Откуда: Вологда-Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб Окт 12, 2013 2:40 pm    Заголовок сообщения: Re: фонари Ответить с цитатой

gool писал(а):
Стоит ли восстанавливать для реализации (или наоборот) или не такие редкие они.

Всё сугубо индивидуально. Чтобы что-то советовать надо видеть предмет. А так, можно только сказать, что фонари не настолько редкие, чтобы поиметь какую-то коммерческую выгоду от продажи после реставрации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gool
"учащийся ЖУ"



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.10.2013
Сообщения: 3
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб Окт 12, 2013 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фото
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёлик
"начальник ПРЗ"



Репутация: +11    

Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 2158
Откуда: Вологда-Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб Окт 12, 2013 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет конечно, никакой коммерческой выгоды от реставрации данных фонарей у Вас не получится. Для себя сделать можно (если интересно поковыряться), но не на продажу, ибо рынок пренасыщен данными фонарями в более лучшем сохране.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gool
"учащийся ЖУ"



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.10.2013
Сообщения: 3
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб Окт 12, 2013 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо.
руки не дойдут для себя делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vilexon
"мастер депо"



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 1155
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2013 5:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго вреени суток, уважаеые форучане!
Сегодня хочу с вами поделиться историей о реставрации очередного фонаря. Собственно, признаться, с фотоотчетом об этом, я откровенно говоря опоздал. Фонарь был отреставрирован еще в конце осени, но различные обстоятельства постоянно откладывали рассказ о нем. Итак, исправляюсь.

Всем коллекционерам, собирающим фонари, известны КЭЗовские керосиновые фонари с поперечной ручкой, 60х - начала 70х годов выпуска.

Это весьма распространенные ныне сигнальные приборы, доступные даже начинающему коллекционеру. К сожалению, в настоящее время на различного рода торговых площадках прослеживается негативная тенденция завышения цен на них, вплоть до 4000 рублей, что по моему мнению, и думаю, мнению многих моих коллег - неоправдано. Цена на такой фонарь справедлива в размере около 500 рублей за фонарь без горелки (комплектный, то есть с целыми линзой и светофильтрами, не мятый и не гнилой) и 700-800 за полностью комплектный фонарь. Но это уже несколько другая тема...

Я собираю по интернету все фото ж.д. фонарей которые только могу найти. Это очень помогает и для иллюстрирования предметов на форуме, и очень полезно для сравнения различных сигнальных приборов по годам выпуска и заводам производителям. Конечно, часто в сети попадаются и различного рода "уродцы" - нереставрированные фонари, фонари неправильно реставрированные, или фонари с утерями. Такие фото я тоже сохраняю - пригодятся.
Довольно часто мне на фото попадались фонари КЭЗ с поперечной ручкой, окрашенные целиком в зеленый цвет:

Видя такие фото, я наивно улыбался - эк разрисовали то бедолаг! Улыбался я ровно до тех пор, пока некоторое время назад, весной, знакомые железнодорожники с соседней станции Калязин, наводили порядок на чердаке вокзала этой станции. Весь хлам выкидывали, а фонари, знаки и прочие "интересности", зная мой интерес везли мне. И вот однажды, я получил от них целый мешок фонарей, который они, в случае если я не заинтересуюсь, собирались нести в чермет - естественно я заинтересовался, и вскоре стал счастливым обладателем дюжины сигнальных приборов. В основном, конечно, ничего интересного, но вот один КЭЗовец меня очень заинтересовал:

Вот и он, зелененький...
Что сказать. Вообще то зеленый, или различные его оттенки в окраске сигнальных ж.д. фонарей применяется. Это и вагонные (салонные) фонари 30х годов, это и "Загорские" 60 годов выпуска, это и НСЗ 53года с ручкой капелькой. Почему, собственно, не должно было быть КЭЗовцев, 60х годов, окрашенных в такой цвет? Но до этого времени, я фонарей такого цвета, не встречал. Вернее в сети то видел, только не было никакой возможности по этим фото утверждать, что фонарь на фото в оригинальном окрасе.

Фонарь отправился ко мне в "запасники" и пролежал там около полутора лет с ему подобными. Не доходили все руки до него, все время попадались более интересные экземпляры для реставрации. (Я придерживаюсь мнения, что реставрация всегда должна проводиться с душой, и быть в радость. - Если нет желания реставрировать именно этот фонарь, а тянуться руки к другому - лучше делать то что нравиться. Один раз, помню, реставрировал что-то "через силу" - фигня получилась, пришлось потом переделывать).
Но в этот год я наконец-то отреставрировал весной аналогичный фонарь НСЗ, который прислал мне Леша (Лёлик), ну а осенью решил отреставрировать и КЭЗовца.
Кстати, зимой того же года, в котором железнодорожники убирались на чердаке вокзала Калязин, вокзал сгорел. Если бы фонари не оказались у меня, они бы скорее всего либо тоже сгорели, либо оказались в чермете....
Но вернемся к самому фонарю.
Перед началом реставрационных работ фонарь был осмотрен:

Интересно, что на фонаре присутствует штамп КЭЗ старого типа. Позже, спустя пару лет он станет круглым, а в начале 70х годов такие фонари будут иметь уже проштамповку КЭТЗ и новый логотип завода...
Сам металл корпуса фонаря - в идеале - по всему корпусу только легкая поверхностная ржавчина, и фрагментарно сохранившаяся наружная окраска. Банка горелки, так же как и корпус фонаря зеленого цвета, такого же оттенка. Удивило, что корпус банки был сильно помят и для реставрации был непригоден. Для замены, я взял аналогичную банку горелки с другого фонаря того же года, с той же станции - правда тут банка горелки уже серая, но ничего, перекрасим!
После осмотра сигнала - следующий этап реставрации - разборка.

После снятия внутренненго поворотного сигнального диска, перед его разбором, очень рекомендую его сфотографировать:

Такое фото в дальнейшем поможет правильно собрать диск обратно. Интересная особенность: Несмотря на то, что весь корпус фонаря окрашен зеленым, держатели светофильтров окрашены в серый. - это указывает на то, что мелкие детали фонарей, изготавливались и окрашивались отдельно и в избытке, а потом, по мере необходимоси поступали в сборочный цех завода. Косвенно, это подтверждает вот это фото:

- фонарь отреставрирован неправильно (не соответствующие действительности новодельные элементы - шплинты фиксации линзодержателя) тем не менее, на фонаре присутствует серый светомаскировочный козырек - скорее всего, такие элементы так же изготавливались и окрашивались отдельно от самих фонарей, а потом уже доставлялись на сборочную линию...

Как обычно, фонарь был разобран на узлы и детали:

Стеклянные части фонаря были отмыты ацетоном, протерты и упакованы в бумагу.

стеклянные части я упаковываю и храню отдельно от самого реставрированного фонаря, дабы избежать их случайную утерю или повреждение.
Реставрацию фонаря решил начать с его горелки. И банка, и сигнальная кассета, и головка горелки, были очищены, проантикорены и оставлены сушиться:

К сожалению, головка горелки у меня не совсем комплектная, но другой, пока не нешел...
Сигнальный поворотный диск был так же очищен и проантикорен:

Вместе с ним, такую же обработку прошли и линзодержатель, и удерживающие шплинты и держатели светофильтров.

Дальше покраска мелких частей фонаря в два слоя, и сушка.
Покраска первый слой:

Второй слой и сушка:

Вот в итоге, что получилось:

В сигнальную кассету было так же вырезано новое стекло, взамен треснувшшего, сам корпус кассеты я не зачищал до блеска, дабы сохранить ощущение, что фонарь в работе все таки был...
_________________
Прожекторный светофор - лучший сигнал для железных дорог!


Последний раз редактировалось: Vilexon (Сб Мар 15, 2014 11:25 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vilexon
"мастер депо"



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 1155
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2013 5:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паралельно занялся и самим фонарем. Смывку для краски применял только для очистки внутренних поверхностей фонаря, где краска сохранилась в значительных количествах. Снаружи просто обработал двумя номерами наждака. Работал традиционно вручную. Результат:

Дальше собственно, антикорные работы - антикорил мягким средством - фонарь сушится после обработки:

А вот что получилось в итоге - фонарь покрылся белым налетом - антикор отработал:

Дальше смыв, и покраска. Как обычно, фонари свои я крашу эмалями НЦ. В данном случае, я применил эмаль НЦ-132 3в одном - краска, антикор и защита - использую эту эмаль уже второй год, и очень ею доволен. Для получения нужного оттенка эмали, я смешал черную, и зеленую, добавляя по необходимости серую и белую. Смешанную краску храню в стеклянной банке так: после покраски, кистью, аккуратно прокрашиваю горлышко банки. Затем, складываю в два слоя пищевую фольгу, и плотно укрываю ею горлышко. Сверху с усилием накручиваю крышку, а затем укутываю банку в слой фольги. Полученную "мумию" ставлю в темное прохладное место. Краска прекрасно сохраняется более года как минимум.

Время между высыханием слоев - примерно три часа, в итоге, вот результат:

Дальше сборка. Тут никаких проблем. Собранный внутренний сигнальный диск:

Следуя изначальной схеме окраски, держатели светофильтров были окрашены в серый.
Перед установкой диска, смазал литолом, при помощи жала отвертки сам поворотный механизм.
Для фонаря был так же вырезан утерянный красный светофильтр, для задней перекидной рамки.
А вот что в итоге у меня получилось. Полностью отреставрированный и укомплектованный фонарь.

Одним из мотивов, почему я занялся реставрацией именно этого фонаря была его необычная окраска, а так же то, что в отличие от других КЭЗовцев середины 60х годов, на фонаре установлена родная наружная линза с вертикальными рассеивающими бороздками.

(как правило, такие линзы больше характерны для аналогичных фонарепй НСЗ 50х годов выпуска, а КЭЗовцы в основном комплектуются линзами с гладкой наружной поверхностью, хотя иногда и имеют место быть исключения из этого правила).
Фонарь, когда я ездил на пару дней в Москву, занял свое давно приготовленное ему место в коллекции:

_________________
Прожекторный светофор - лучший сигнал для железных дорог!


Последний раз редактировалось: Vilexon (Сб Мар 15, 2014 10:47 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vilexon
"мастер депо"



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 1155
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2013 6:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток уважаемые форумчане и гости форума!

Сегодня, наконец-то, с чудовищным опозданием спешу поделиться с Вами радостной новостью. В моей коллекции путевых ящиков и муфт давно желанное и разыскиваемое пополнение!

Как то раз, пару лет назад, написал я Леше (Лелику) письмо, в котором рассказал, что давно и безуспешно ищу для своей коллекции Путевой ящик конца 50х годов, завода "Светофор" с навесным замочком, звездой, и вентиляцией на крышке. Как то нашел в сети такое фото:

И загорелся - хочу такой найти. К сожалению, у меня в деревне (станция Белый городок ОКТ ж.д.) все подобные ящики были от 61 и выше годов выпуска. Ящиком конца 50х там и не пахло. Искал я ящик отчаянно, по всем близлежащим перегонам, спрашивал знакомых железнодорожников, но найти так и не мог.
Однажды, около полутора лет назад, мне позвонил Андрей Гущин - замечательный человек, моделист, небезразличный к судьбе прожекторных светофоров на наших ж.д., как отчечественного, так и американского выпуска, наш коллега по форуму.
Андрей был где-то на вылазке на ж.д. "Леша, ты кажется ящик искал с замочком навесным? Тут в общем ящик такой есть в плачевном состоянии, брошеный - весь конечно не унесу, но крышку сниму!" Далее на заднем фоне послышался отчетливый КРАК...
Крышка пролежала у меня в запасниках почти год. Этой осенью, наконец то привез ее в деревню на свой рабочий верстак.

Замечательный экспонат, побитый жизнью. Густые слои краски, прогнившая сеточка вентиляции, На фото видно, что сетка пробита посередине, но на самом деле, она сгнила почти полностью и покраям, и держалась только за счет слоев краски:

Но все же, это была та самая крышка, которую я так долго и безуспешно искал! Даже год выпуска был тот же - 1958! Ну а несохранившаяся сеточка - жаль ее конечно, но не критично в конце концов!

Что же, пора было заняться реставрацией.
Из своих скромных запасов, нашел так же необходимый для таких крышек атрибут - навесной замочек - правда, если честно, я не знаю, Днепропетровский ли это замок, или Иркутский или Волгоградский - на подобных замках, к сожалению, штампов не ставиться, а внешне они схожи.

Крышки подобных ящиков и муфт изготавливаются из чугуна. Конечно, можно при желании очистить такую деталь смывом для краски, но во-первых - на это уйдет очень много весьма недешевого средства, а во- вторых, - смысла в смыве просто нет - гораздо проще отжечь такую крышку в пламени костра.

Это наиболее доступный на открытом воздухе способ.
После того, как костер прогорел, я откинул замочек и крышку на песок, - остываь.

Далее чистка металлической щеткой - после отжига, очистка легкая и качественная. Отгоревшая краска легко удаляется. Замечу, что ящики, муфты и даже головки светофоров, выпущенные до 1961 года, отлиты очень аккуратно, без раковин, чисто. В общем - одно удовольствие такое чистить!

Далее - антикор:

После высыхания, крышка покрылась белым налетом, - антикор свое отработал, ржавчина побеждена.

Дальше, - смыв антикора и сушка:

А потом и покраска.
Для окраски крышки я применил уже давно проверенную и надежную краску НЦ-132 и НЦ-132п

Окрашивал крышку как обычно в два слоя, с интервалом высыхания слоев в 2-2,5 часа. Наружную сторону ящика окрасил в черный, внутреннюю серым - дело в том, что очень часто на малодеятельных ветках, ящики и муфты, как и, скажем, аккумуляторные шкафы, изнутри окрашиваются серой кислотоупорной краской. Хоть такой краски по качеству у меня нет, но все же я решил сохранить внутреннюю окраску серого цвета, как наиболее распространный цвет окраски ящиков и муфт.
Вместе с крышкой окрасил черным и навесной замочек.
Вот в итоге что у меня получилось:
Сейчас крышка ящика уже привезена в Москву, где пополнила мою коллекцию ящиков и муфт.
Огромное спасибо тебе Андрей! Очень давно мечтал найти в коллекцию именно такой ящик. Даже не знаю, появилась ли бы когда либо в моей коллекции такая крышка, если бы не ты! Никак не могу до тебя дозвониться! Свяжись пожалуйста со мной.
_________________
Прожекторный светофор - лучший сигнал для железных дорог!


Последний раз редактировалось: Vilexon (Пт Мар 14, 2014 8:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джексон
"машинист 4-го класса"



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 01.10.2012
Сообщения: 354

СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2013 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю Алексей! Еще один экспонат в Вашу коллекцию муфт и путевых ящиков! Как же я сейчас жалею, что стал интересоваться предметами жд относительно недавно. Даже касаемо тех путевых ящиков. Помню в детстве видел горы подобных, которые затем ушли на лом. Наверняка среди них были и такие интересные экземпляры. Хоть я тогда и интересовался железной дорогой, но вот почему то был равнодушен к таким вещам. Грустный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
чух-чух
"кочегар"



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 179

СообщениеДобавлено: Пн Дек 23, 2013 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попалась как-то пуговичка МКВЖД. Думаю братья копари отыскали ее в земле-матушке да и вытащили на свет божий. После некоторых "ух-ух-тибидох" приятно был удивлен результатом

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёлик
"начальник ПРЗ"



Репутация: +11    

Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 2158
Откуда: Вологда-Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попался еще один довольно крепкий фонарь, но с абсолютно безнадежным дном. Поэтому снова демонстрирую коллегам небольшой "косметический" ремонт с полной заменой данного элемента. От "родного пола" оставил лишь лоток с направляющими полозьями для керосиновой горелки.
Материал: оцинкованное железо. Несколько толще оригинального. С одной стороны это усложняло сами жестяные работы, но с другой - придало большую прочность конструкции.
Инструменты: ножницы по металлу, напильник, пара гвоздей (для пробивки вентиляционных отверстий), молоток, наковальня.
Порядок работы:
1) демонтаж старого дна;
2) снятие размеров и вычерчивание лекала из бумаги;
3) жестяные работы;
4) припайка лотка;
5) покраска.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vilexon
"мастер депо"



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 1155
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джексон писал(а):
Поздравляю Алексей!

Джексон писал(а):
Как же я сейчас жалею, что стал интересоваться предметами жд относительно недавно. Даже касаемо тех путевых ящиков. Помню в детстве видел горы подобных, которые затем ушли на лом. Наверняка среди них были и такие интересные экземпляры.

Огромное спасибо!
Это беда всех коллекционеров - раньше то, что мы сейчас усиленно ищем, валялось буквально под ногами, а мы этого не замечали.
И я помню, как такие ящики сдавали в чермет. Тоже тогда не собирал их еще. Теперь локти кусаю, и постепенно пытаюсь что то сохранить.

Лёлик писал(а):
Попался еще один довольно крепкий фонарь, но с абсолютно безнадежным дном. Поэтому снова демонстрирую коллегам небольшой "косметический" ремонт с полной заменой данного элемента.

Как всегда - отличная работа и отличный результат!
Я пока сам еще ни разу не сталкивался с необходимостью полной замены дна у реставрируемого фонаря. Пока в такой реставрации свои силы не пробовал...
Леш, а что за краска такая? Вроде как матовая? Или мне кажется так просто...
_________________
Прожекторный светофор - лучший сигнал для железных дорог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vilexon
"мастер депо"



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 1155
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не реставрация даже, а так, косметический ремонт с покраской.
Как то, некоторое время назад на Авито, довольно долго продавался такой вот фонарь до 36 года выпуска:

Довольно долго, стоил он дорого, но потом продавец разумно снизил цену, и я тут же купил фонарь. Как рассказал мне продавец, фонарь был найден при раскопках около одной из станций под Санкт Петербургом.
со всей ответственностью заявляю, - вот бы все продавцы такую предпродажную подготовку фонарей проводили! Фонарь был проантикорен, очищен, все места прошлой пайки заново подпаяны. В общем, мечта. Из недостатков фонаря - только отсутствие зеленого сигнального стекла, да выкрашенная в черный, красной перекидной рамки.
В остальном, фонарь полностью комплектен, сохранилась и родная горелка:

Начать решил, со внутренностей фонаря. Для начала - полировка отражателя и окраска внутренностей фонаря в белый цвет, с добавлением "разводов" характерных для окраски внутренностей большинства железнодорожных фонарей:

Отражатель полировал не до идеального блеска, а с сохранением некоторой матовости, характерной для ранних фонарей.

Затем окраска красным в два слоя перекидной рамки. Сперва первый "грубый слой" с сушкой в 2-3 часа:

а потом и чистовой.

дальше - ничего сложного - окраска корпуса фонаря в черный, и зеленой, одной сигнальной стороны. Красил как обычно, в два слоя, с интервалом высыхания каждого слоя 2,5-3 часа. Латунные замочки фиксации перекидной рамки, естественно, не окрашивал.
Вот что у меня в итоге получилось:

Осталось только найти для фонаря листовое зеленое стекло, и он будет окончательно готов. Но уже сейчас я поставил его на давно приготовленное место в коллекции.
_________________
Прожекторный светофор - лучший сигнал для железных дорог!


Последний раз редактировалось: Vilexon (Пт Мар 14, 2014 7:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёлик
"начальник ПРЗ"



Репутация: +11    

Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 2158
Откуда: Вологда-Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vilexon писал(а):
Леш, а что за краска такая? Вроде как матовая? Или мне кажется так просто...

Не поверишь, это все та же самая краска которой я крашу все свои фонари последние года два. Покупал я ее как матовую, однако от матовой она была весьма далека (хотя и не сверкала как эмаль). Лишний глянец я всегда убирал легкой протиркой ацетоном. Но даже после этой процедуры поверхность не становилась радикально матовой.
А тут я решил покрасить и обнаружил, что краски осталось весьма мало и она немного подзагустела. Вот я и плесканул туда немного растворителя, после чего она стала реально МАТОВОЙ Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёлик
"начальник ПРЗ"



Репутация: +11    

Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 2158
Откуда: Вологда-Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vilexon писал(а):
Вот что у меня в итоге получилось:

Алексей, а ты уверен, что сторона без рамки должна быть именно зеленая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vilexon
"мастер депо"



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 1155
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2014 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стопроцентно - неуверен. Как я писал выше, предыдущий владелец фонаря провел предварительную реставрацию. Про остатки родной краски я его не спрашивал.
При покраске руководствовался следующим:
замки для фиксации перекидной рамки старого типа - как минимум 36 - 41 год.
Грибок вытяжки по конструкции характерен как раз ранним фонарям, до 36 года выпуска.
ручка для переноски - не штамповка а круглый пруток, - тоже довольно часто встречается именно на ранних фонарях.
Это что касается внешних приемах изготовления отдельных элементов фонаря.
Ну плюс мелочевка разная: замочки фиксации из цветного металла, например.
Все это идентифициркует сигнал как фонарь 36 года выпуска или ранее.
Желтый светофильтр тогда не применялся. Правда имели место быть случаи, когда фонари после 36 года переукомплектовывались и с желтыми светофильтрами вместо зеленых отправлялись на консервацию и хранение - примеров масса, например в твоей коллекции есть пара таких фонарей.

На фонаре кстати нет шестодержателя - соответственно он не мог быть ни сигналом ограждения и уменьшения скорости устанавливаемом на шесте. Соответственно, из за отсутствия шестодержателя, навряд-ли работал на стрелочных постах. Скорее всего использовался дежурным по станции, например, - желтый до 36 года тут без надобности.

Кстати, оттенок зеленого и красного тоже ведь, пришлось наобум подбирать - родных то остатков краски не сохранилось. Тут я руководствовался оттенками которыми был покрашен схожий по конструкции фонарь "ОТД Эесплоатации Сев. ж.д." - хотя была у меня мысль окрасить сторону фонаря в более холодный зеленый оттенок, если честно. Но такие оттенки зеленого я видел только на фонарях еще с фацетными стеклами, - а тут их явно не было, так что окрасил более теплым оттенком.
_________________
Прожекторный светофор - лучший сигнал для железных дорог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёлик
"начальник ПРЗ"



Репутация: +11    

Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 2158
Откуда: Вологда-Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2014 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ранних фонарях такого типа (первой четверти ХХ в.) как правило одно световое окно, перекрываемое необходимой рамкой. Отсутствие одной сигнальной рамки с прорезанным вместо этого окном - это 30-е годы.
Если анализировать ИСИ-28 и 36гг на предмет того кто мог пользоваться подобным фонарем, то можно сказать однозначно, что не ДСП (у них зеленый появляется только в 52г). У кондукторов зеленого сигнала уже не было. Поэтому зеленого цвета на данном ручном фонаре быть не может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vilexon
"мастер депо"



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 1155
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2014 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёлик писал(а):
В ранних фонарях такого типа (первой четверти ХХ в.) как правило одно световое окно, перекрываемое необходимой рамкой.




Лёлик писал(а):
Если анализировать ИСИ-28 и 36гг

У меня, к великому сожалению, нет таких ранних ИСИ. Где то в Москве была ИСИ 36 года в электронном виде, кажется. Но где?

Что то мне не совсем тогда понятно с тим фонарем.
У него нет шестодержателя, так где же он мог применяться, если не у ДСП? В качестве простого ручного сигнального фонаря? Но как быть с отсутствием шестодержатея то?
Еще видел у тебя в коллекции вот такой фонарь:

У него тоже отсутствует шестодержатель, и тоже присутствуют красный, зеленый и прозрачно белый сигнальные цвета. Наэтом старом фото он еще не перекрашен, с желтой рамкой... С некоторыми оговорками, можно говорить о примерно одинаковом периоде выпуска таких фонарей, (все равно штампов нет), и о одинаковом месте службы. Так почему у того, что я отреставрировал, зеленого сигнала и зеленой стороны не может быть?
Честно, я запутался. Желтому сигналу то там по каким причинам следовало бы быть?
Вопрос для меня важный, так как у меня находятся на подготовке к реставрации несколько фонарей, подобной компоновке. Очень не хочется отреставрировать неправильно...
_________________
Прожекторный светофор - лучший сигнал для железных дорог!


Последний раз редактировалось: Vilexon (Пт Мар 14, 2014 7:50 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёлик
"начальник ПРЗ"



Репутация: +11    

Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 2158
Откуда: Вологда-Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2014 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vilexon писал(а):
У него нет шестодержателя, так где же он мог применяться, если не у ДСП? В качестве простого ручного сигнального фонаря?

Когда я говорил, что он не мог использоваться ДСП (вероятно я неудачно выразился) я имел ввиду, что с зеленым сигналом он не мог использоваться ДСП. Кондуктора и ДСП пользовались белым.
Именно ручным сигнальным сей фонарь и использовался.

Vilexon писал(а):
Еще видел у тебя в коллекции вот такой фонарь:
...У него тоже отсутствует шестодержатель, и тоже присутствуют красный, зеленый и прозрачно белый сигнальные цвета. С некоторыми оговорками, можно говорить о примерно одинаковом периоде выпуска таких фонарей.

Если ты заметил, то у этого фонаря две перекидные рамки. А у твоего фонаря одна рамка. Посмотри, Алексей все известные тебе фонари с одной рамкой и прорезанным окном вместо второй. К какому периоду относятся все эти фонари? Какой фильтр стоит в окне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Андреев
"машинист-наставник"



Репутация: +6    

Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 789
Откуда: Необозримые просторы Техаса

СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2014 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vilexon писал(а):
Лёлик писал(а):
Если анализировать ИСИ-28 и 36гг
У меня, к великому сожалению, нет таких ранних ИСИ. Где то в Москве была ИСИ 36 года в электронном виде, кажется. Но где?
Если речь идет об этой ИСИ-37 изд. 38, то вот она тут лежит:
http://get.zdsim.com/library/books/instr/instrukciya_po_signalizacii_na_zheleznykh_dorogakh_soyuza_ssr_1938.djvu

Там есть еще и вот эта: ИСИ-52 изд 56.
http://get.zdsim.com/library/books/instr/instrukciya_po_signalizacii_na_zheleznykh_dorogakh_soyuza_ssr_1956.djvu
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vilexon
"мастер депо"



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 1155
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2014 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёлик писал(а):
у твоего фонаря одна рамка. Посмотри, Алексей все известные тебе фонари с одной рамкой и прорезанным окном вместо второй. К какому периоду относятся все эти фонари? Какой фильтр стоит в окне?

В основном, - комбинация такая: Красный, прозрачно-белый и желтый светофильтры, тут ты прав. Но есть и исключения.
Вот например:

Фонарь датируется до 36 года выпуска, и у него комбинация сигнальных цветов красный (в перекидной рамке) прозрачно-белый и зеленый. Как раз и у меня очень похоже на это - ранний фонарь, до 36 года выпуска, и со схожей компоновкой.
Ну да ладно, в конце-концов, все это мои предположения, не подтвержденные фактами.
А факты я, похоже, только что накопал. Копался в своем фотоархиве, и совершенно случайно выкопал фото такого же фонаря. Совсем забыл, что оно у меня есть:

И все-таки, сторона фонаря была зеленой.

Иван Андреев писал(а):
Если речь идет об этой ИСИ-37 изд. 38, то вот она тут лежит:


Ого, Иван! Огромное спасибо!
А у меня в голове крутилось, что на каком то сайте по MSTS лежала неплохая железнодорожная библиотека, и совсем забыл на каком!
_________________
Прожекторный светофор - лучший сигнал для железных дорог!


Последний раз редактировалось: Vilexon (Пт Мар 14, 2014 7:20 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёлик
"начальник ПРЗ"



Репутация: +11    

Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 2158
Откуда: Вологда-Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2014 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vilexon писал(а):
Но есть и исключения.
Вот например:


Ни на чем не настаиваю, но при реставрации я предпочитаю придерживаться правил, а не исключений. Приведенный тобою, Алексей, в пример фонарь красился мной давно и на тот момент времени я исходил из имевшихся на тот момент времени знаний. Позднее я узнал, что ранний тип конструкции не гарантирует наличие ранней расцветки. Примеры этому ты так же можешь найти среди моих фонарей с гарантированной заводской окраской.
Спустя еще какое-то время появилась возможность анализировать все это опираясь на инструкции. Так вот на сегодняшний день я пришел к выводу о том, что фонари с одной перекидной рамкой и прорезанным сигнальным окном вместо второй это вторая половина 30-х гг, и сторона с окном должна быть либо желтой, либо в цвет корпуса фонаря. А посему фонарь Отд.Экспл.Сев.ж.д. мной уже перекрашен. Кстати, в свое время Жене я по горячим следам анализа инструкций приводил полную аргументацию почему на этом фонаре сигнал зеленым быть не может.

Vilexon писал(а):
выкопал фото такого же фонаря. Совсем забыл, что оно у меня есть:

И все-таки, сторона фонаря была зеленой.


Я рад, Алексей, за технические возможности монитора твоего компьютера позволяющего со 100%-ной уверенностью определить по данной фотографии именно зеленый цвет.
В данном случае могу только развести руками, ибо аргументов у меня более нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vilexon
"мастер депо"



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 1155
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2014 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёлик писал(а):
Я рад, Алексей, за технические возможности монитора твоего компьютера позволяющего со 100%-ной уверенностью определить по данной фотографии именно зеленый цвет.

Да вроде зеленый... я уж и так крутил его в фотошопе и сяк... Все-таки фрагменты краски на фонаре сохранились плохо. Но вот вижу зеленый. Честно пытаюсь желтый найти. Пока не получается.
Надо найти еще одно фото такого фонаря, в более хорошем сохране, чтобы уж наверняка говорить. Время пока есть - все равно, если что, до весны мне его не перекрасить...
Леш, а покажи пожалуйста фонарь "ОТД. Эксплоатации Сев. ж.д." перекрашенный. Очень хочется взглянуть! Стесняюсь
_________________
Прожекторный светофор - лучший сигнал для железных дорог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёлик
"начальник ПРЗ"



Репутация: +11    

Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 2158
Откуда: Вологда-Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2014 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vilexon писал(а):
Надо найти еще одно фото такого фонаря, в более хорошем сохране

Лучше, конечно, сам фонарь в родной краске.

Vilexon писал(а):
Леш, а покажи пожалуйста фонарь "ОТД. Эксплоатации Сев. ж.д." перекрашенный. Очень хочется взглянуть! Стесняюсь

"Те же яйца, только в профиль" Смеется В место зеленой черная стенка и желтый светофильтр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёлик
"начальник ПРЗ"



Репутация: +11    

Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 2158
Откуда: Вологда-Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2014 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vilexon писал(а):
Очень хочется взглянуть! Стесняюсь

Выглядит он теперь примерно так.




Мои выводы относительно цвета сигнальной стороны "тише" можно оспаривать. Пока не будет найден фонарь в заводской краске - вопрос остается открытым. В любом случае в таком виде фонарь полностью соответствует периоду с 1936г. По крайней мере это не является искажением истины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vilexon
"мастер депо"



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 1155
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2014 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёлик писал(а):
Выглядит он теперь примерно так.

Спасибо за фото!
А перекидная рамка у него теперь тоже черная?

Vilexon писал(а):
А факты я, похоже, только что накопал. Копался в своем фотоархиве, и совершенно случайно выкопал фото такого же фонаря. Совсем забыл, что оно у меня есть:

Уважаемые коллеги! Взвесив все факты, и доводы Алексея, еще раз внимательно перечитав ИСИ 38 года (спасибо, Иван!) пришел к неутешительному выводу. Фонарь свой я все же отреставрировал неверно.
Если коротко объяснять - в ИСИ 36 года нет ни одного сигнального фонаря, кроме как ограждения зон ограничения скорости, в котором бы был зеленый сигнал. Мой фонарь по компановке не фонарь уменьшения скорости, а обычный ручной сигнальный, соответственно, зеленого сигнала в нем быть не может. Там должен стоять желтый светофильтр, а сигнальнвя сторона окрашиваться в желтый цвет. Вот как то так. Мне очень стыдно! Embarassed
Теперь, естественно, фонарь будет перекрашен.
Тем не менее, от своих слов не отказываюсь:. По прежнему на этих фото вижу остатки зеленой а не желтой краски, на одной из сигнальных сторон фонаря:

Уважаемые колеги, а Вы какой цвет видите?
_________________
Прожекторный светофор - лучший сигнал для железных дорог!


Последний раз редактировалось: Vilexon (Пт Мар 14, 2014 1:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёлик
"начальник ПРЗ"



Репутация: +11    

Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 2158
Откуда: Вологда-Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2014 7:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vilexon писал(а):
А перекидная рамка у него теперь тоже черная?

Перекидная рамка осталась такой как я ее красил изначально по старым следам краски. В нормальном положении - красная. В положении "перекинутая на сигнал" - черная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vilexon
"мастер депо"



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 1155
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2014 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток, уважаемые коллеги и друзья!

Наконец-то я начал свой очередной реставрационный сезон. Приехал на дачу, протопить дом перед майскими праздниками, убраться на территории, ну и заодно прихватил с собой один из своих фонарей на реставрацию.
Этот фонарь появился на "Молотке" после Нового года, фонарь ранний, интересный, правда явно с повреждениями. Тем не менее, я его купил.
Аукционные фото:


И уже у меня дома.

Немного более подробно я рассказывал об этом фонаре в теме "Сигнальные фонари" нашего форума:
http://kokarda.zbord.ru/viewtopic.php?p=7039#7039
Фонарь интересен еще и тем, что у нас на форуме появилась такая вот фотография:

Утверждать, что на фото именно такой фонарь, не могу, но тем не менее, очень похоже что это именно такой фонарь и есть.

Наконец ржавый стардалец приехал ко мне на рабочий верстак. Пора было планировать ресставрационные работы.
Как всегда, - сперва разборка фонаря на детали:

Перед разборкой, очень советую отфотографировать внутренности фонаря:

Такое фото в дальнейшем, поможет в правильной последовательности установить в фонарь светофильтры.
Сами светофильтры старые, со следами ржавчины и сажи. От времени стекло в некоторых местах даже немного выцвело. Впринципе, я мог бы не заморачиваться и вырезать для фонаря новые светофильтры, благо стекло есть, но не вижу смысла, почему старый, но целый светофильтр не установить обратно в фонарь. В конце концов, это его родные светофильтры.
Светофильтры я помыл в ацетоне и растворителях, а затем упаковал в бумагу и убрал на хранение, дабы избежать их утерю или повреждение.


Настала пора заняться утерями фонаря. Самая главная из них - утеря второй перекидной рамки. Ее то и предстояло изготовить. Еще в самом начале весны, будучи в Сергиевом Посаде, гулял как то вечером с собаками, и наткнулся на выброшенный одноразовый мангал. Железо у него - как раз нужной толщины, отлично режется и паяется, не крошится. В общем - полезная вещь. Интересующие меня части я забрал. Кстати, изначально планировал применить их в реставрации именно этого фонаря.
Итак, для того чтобы сделать реплику рамки, для начала нужен подробный ее чертеж. Благо вторая перекидная рамка сохранилась, так что проблем с этим никаких не было. Причем надо учитывать, что вновь изготавливаемая рамка должна быть "зеркальной" по отношению к той, что сохранилась, так как она устанавливалась от той, на противоположной стороне фонаря. После того как чертеж со всеми размерами будет готов, на металлическом листе, простым карандашом вычертивается контур, по которому будет выштамповываться ребро жесткости.
Дальше, лист железа укладывается на ровную, массивную деревянную доску, (в моем случае, это был рабочий верстак в сарае), и широкой плоской отверткой, при помощи нетяжелого молотка, выштамповывается ребро жесткости. Ударять надо стараться не сильно, но по возможности точно. Следить, чтобы жало отвертки не уходило с линии прочерченой карандашом. В результате, у меня получилось вот что:

Теперь, металл вокруг выштамповки надо зачистить наждаком. Сразу будет видно, где выштамповка получилось сильнее, или меньше, глубже или нет. Глядя на очищенный металл, исправить огрехи будет намного легче. Вот в итоге что у меня получилось:

Конечно, это не заводская штамповка пресс-формой, но результат вполне приемлем, а главное, такой способ изготовления проштамповок очень прост и доступен даже новичкам в реставрации фонарей.
Дальнейшая технология изготовления рамки - проста до безобразия. Остальной чертеж переводиться на металл, опять таки, проще вычерчивать его мягким простым карандашом. Надо так же не забывать оставлять припуски для клапанов по краям заготовки, для дальнейшей завальцовки краев рамки.

Для самой завальцокки понадобяться только маленькие радиомонтажные пассатижи и круглогубцы "утконгосы". Чтобы "колечко получилось ровным, при окончательной запрессовки нужно поместить внутрь проволочку. Я применил для этого шпильку крепления перекидной рамки самого фонаря. После окончания работы - шпильку вынимают.
В процессе:

Кстати, о шпильках. Вторую тоже надо было изготавливать. Довольно часто сталкиваюсь с необходимостью изготовления таких шпилек для некомплектных фонарей, и давно с успехом для этого применяю обычную заборную сетку рабицу. Толщина ее проволоки - идеально соответствует толщине шпилек большинства фонарей, а сама проволока сталистая, но вместе с тем, достаточно мягкая, чтобы ее удобно было обрабатывать. В общем рекомендую!
Описывать технологию изготовления недостающей шпильки не буду. Для ее изготовления нужны лишь пассатижи и круглогубцы. Вот результат.

(верхняя шпилька - родная, снизу - новодел)
_________________
Прожекторный светофор - лучший сигнал для железных дорог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vilexon
"мастер депо"



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 1155
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2014 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а дальше примерка новодельных элементов на фонарь:

Заодно, сделал фонарю и утерянную "щеколдочку" на дверцу, которая тоже была утеряна. Поскольку оригинальной детали не сохранилось, пришлось делать ее наглазок. Тем не менее, фонарь старый, соответственно, колечко должно быть трапециевидным, а не круглым, как на более поздних фонарях с перекидной рамкой. Вот что получилось:

И уже на фонаре:

После того, как с основными утерями фонаря я разобрался, пора было браться за сам сигнал.
Сперва чистка корпуса наждаком двух номеров, потом, стандартно, антикор. Изнутри фонарь шкурил слегка, тобы избавиться от крупных скоплений ржавчины, но до блеска не зачищал. Ниже напишу почему.
После основной чистки, пора было браться за паяльник. На днище фонаря подгнили "горошины" стоечек-ножек. Поскольку металл основного дна в прекрасном состоянии - менять дно целиком было бы неоправданно. Вместо этого я просто подпаял пострадавшие элементы. Технология такая:
из ненужного, оставшегося после изготовления перекидной рамки металла, были вырезаны четыре круглых заплатки:

Они то и напаивались на предварительно зачищенные ножки фонаря. Можно было бы конечно, запаять и только припоем, но такой способ мне не нравиться, так как припой мягкий, и со временм восстановленные ножки будут истираться. А вот при пайке с заплатками, такого не происходит. Поле окончания пайки, поверхность тщательно зачищается наждаком. Вот результат до:

и после:

После этого, слегка подпаял отражатель, и оторванную петельку дверцы фронаря. Вот что получилось:

После пайки, эти места были дополнительно зачищены наждаком, хотя особо я этим не увлекался.

Собственно, дальше антикор. Снаружи фонарь антикорился стандартым, мягким средством, которым я обрабатываю большинство своих фонарей при реставрации. Изнутри - применил более агрессивное средство - так как фонарные внутренности - весьма труднодоступны для наждака, но с ржавчиной же надо как то бороться?! После обработки. достаточно было протереть внутренности фонаря сухой ветошью, - и все, ржавчины нет, можно красить.
Фонарь, проантикоренный сушиться:

Фоанрь высох, покрылся белым налетом, антикор отработал. Для надежности, я еще раз осмотрел фонарь, подчистил и еще проантикорил пропущенные ранее места.

Попутно с чисткой фонаря, чистил и рамки. Тут то меня ждал сюрприз. На родной сохранившейся рамке нашлись следы красной краски:

Причем, краска только с внутренней стороны - с наружной - в больших количествах - остатки только черной краски. Получается, пока рамка закрывает собой неиспользующийся светофильтр, и обращена внутренней стороной наружу, видна окрашенная часть, соответствующая по цвету светофильтру за ней, а когда рамка перекинута на сигнал - видна только черная сторона. Интересная схема окраски, раньше с такой никогда не встречался.
Кстати об окраске. Этот фонарь, как ни странно был окрашен черным изнутри. - уверенно находил остатки родной окраски и на дне, и на стенках фонаря, и на дверце с отражателем и на потолке. Честно сказать, первый раз вижу, чтобы фонарь имел такую схему окраски, но тем не менее, что есть, то есть.

Вторая перекидная рамка должна быть, судя по желтому светофильтру - желтой. так и покрасил. В том, что на фонаре желтый светофильтр родной, никаких сомнений нет. Тем более, в свете дискусии чуть выше в этой теме:
http://kokarda.zbord.ru/viewtopic.php?t=59&start=300
Дальше - покраска.
Перекидные рамки - антикор и покраска в первый слой:

Цвета для окраски рамок подбирал так: На родной красной рамке остались следы краски, поэтому подобрать оттенок не составило труда. Желтая рамка не сохранилась, поэтому тут ее цвет лишь моя фантазия. Однако, ее цвет точно не был ни ярко желтым (как у многих люберецких и московских фонарей с перекидными рамками) ни приглушенным, темно желтым - как у Новосергиевских фонарей 50х годов.
Остановился на теплом канареечном желтом. Краску специально подтемнил небольшим количеством коричневой, и смягчил белой краской, получив нужный оттенок.
Паралельно красил и фонарь. В соответствии с родной схемой окраски - внутренности окрашивал черным. Необычно я вам скажу смотреть на фонарь с перекидными рамками, и черными внутренностями, но уж что есть, то есть. Первый слой:

Второй слой, рамки и фонарь сушатся:

Дальше - докраска всех недокрасов, и окончательная сушка, в течении примерно трех часов.
Окончательно почистил отражателль фонаря. Доводить его до зеркального блеска не стал. Да и невозможно было бы это - металл от времени покрылся мельчайшими оспинами. А так - вид ухоженный, но видно, что в работе был порядочно.
Дальше - сборка. Тут никаких проблем, все встало на свои места, перекидные рамки плотно фиксируются и в закрытом, и в открытом положении. В итоге - 2 дня работы, и вот результат:


Горелка для этого фонаря у меня есть. Осталась в Сергиевом Посаде, дожидаться фонаря с реставрации. В деревню я ее не брал.
Вот на этом, уважаемые коллеги, пока все. Очень рад что начал новый реставрационный сезон. Уж прямо руки к фонарям нереставрированным тянуться, соскучился за зиму то!
_________________
Прожекторный светофор - лучший сигнал для железных дорог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ АРТЕФАКТЫ -> ПРО РЕСТАВРАЦИЮ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS