Список форумов ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ АРТЕФАКТЫ

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ АРТЕФАКТЫ

история железных дорог в предметах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Торговые ряды
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ АРТЕФАКТЫ -> КЛАДБИЩЕ АРТЕФАКТОВ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gorzd
"помощник машиниста"



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 26.08.2011
Сообщения: 234
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 8:04 pm    Заголовок сообщения: Торговые ряды Ответить с цитатой

Не совсем музейный экспонат, но в тему кладбища: предпродажная подготовка фонаря горе-продавцом:


Чем разноцветнее, тем лучше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vilexon
"мастер депо"



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 1155
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2012 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нда, я тоже этот "шедевр" на молотке частенько рассматриваю...
В продолжение темы - фонарь обозначения мест путевых работ Новосергиевского завода - был крайне неудачно "отреставрирован" для какого-то музея. Ссылку, откуда я взял фото, к сожалению, я потерял...


Непонятно, чем руководствовался реставратор, устанавливая в фонарь обозначения мест путевых работ, сигнальные стекла, да еще в четыре стороны! Грустно от такого отношения, да еще и в музее...
_________________
Прожекторный светофор - лучший сигнал для железных дорог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vilexon
"мастер депо"



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 1155
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2012 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще парочка "чучел"
Картина первая:
ЛетЮчий мыХ-сигналист и фонарь:

Картина вторая:
стильный металлик-золотой глаз (э... простите сигнальная рамка)

_________________
Прожекторный светофор - лучший сигнал для железных дорог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vilexon
"мастер депо"



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 1155
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очередная пара покалеченых фонарей, найденых мною на просторах интернета:

Новосергиевский фонарь со сменными светофильтрами на поворотном диске - перекрашеный в болотный цвет. Видимо это камуфляж...

Ацетиленовый с покалеченной ручкой для переноски - из-за таких экспонатов в музеях, у несведущего человека сложиться неправильное впечатление о расположении ручки для переноски.

Хотя я вполне могу предположить что такая "модернизация" могла быть проведена силами и самих железнодорожников, задолго до того, как фонарь попал в музей (музей среди экспонатов которого я нашел этот фонарь, не запомнил, к сожалению).
_________________
Прожекторный светофор - лучший сигнал для железных дорог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vilexon
"мастер депо"



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 1155
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один покалеченный продавцом фонарь. Это из последних лотов на молотке:

К сожалению, грубая окраска фонарей в нехарактерные цвета, в качестве их предпродажной подготовки - к сожалению закономерность на аукционах...
_________________
Прожекторный светофор - лучший сигнал для железных дорог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёлик
"начальник ПРЗ"



Репутация: +11    

Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 2158
Откуда: Вологда-Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vilexon писал(а):
Еще один покалеченный продавцом фонарь.

А по моему, ничего страшного - всего навсего ранее уже обсуждаемый зимний камуфляж. Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vilexon
"мастер депо"



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 1155
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Беда в том, что этот "камуфляж" после покупки отдирать приходится - а мазюкают его на фонари горе-продавцы от души!
_________________
Прожекторный светофор - лучший сигнал для железных дорог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёлик
"начальник ПРЗ"



Репутация: +11    

Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 2158
Откуда: Вологда-Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vilexon писал(а):
Беда в том, что этот "камуфляж" после покупки отдирать приходится - а мазюкают его на фонари горе-продавцы от души!

Рассматривай его как антикоррозийную защиту - чем толще было намазано, тем сохраннее фонарь дойдет до тебя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vilexon
"мастер депо"



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 1155
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёлик писал(а):
Рассматривай его как антикоррозийную защиту - чем толще было намазано, тем сохраннее фонарь дойдет до тебя.

Да нет, я его не покупаю! Но все равно, к такой окраске отношусь крайне негативно - однажды купил боковой вагонный электрокеросиновый фонарь, весело размалеванный продавцом перед продажей - очищать замучился - слои краски были очень толстыми, и с чудовищными подтеками. Еще один минус такой предпродажной подготовки - начисто заляпываются места требующие реставрации - их итак то проблемно очищать, а тут такое.
Кстати, представляешь, хочешь смейся хочешь нет - до сих пор у меня в коллекции нет классического Новосергиевского и Московского фонаря. Все никак не соберусь подыскать себе такие - постоянно другие фонари отвлекают, а сейчас и прожекторный светофор еще...
_________________
Прожекторный светофор - лучший сигнал для железных дорог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vilexon
"мастер депо"



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 1155
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gorzd писал(а):
Очередной шедевр от украинских железнодорожников, на этот раз в Бахмаче:

Ох! Только вчера это фото на "паровозе" рассматривал, а фонарь то и неуглядел! Спасибо! Кстати вагон, трехосный раньше был...
Ну а вот еще одни мои "находки", разбирая, так сказать, московские архивы...
Из истории жизни фонарей в зимнем камуфляже...

После Новосергиевского с перекидной рамкой, мне попался такой Новосергиевский же, но только уже со сменными светофильтрами на поворотном диске. Кстати, у него после разборки перед перекраской, и последующей сборке, линзу задом-наперед поставили. Интересно как, там же у некоторых подобных фонарей риска, а на самой линзе выемка...

Двигаемся дальше - это уже не чисто зимкний камуфляж, но тоже вещь достойная - фонарь-аптечка, по видимому:

Этот фонарь периодически появляется на молотке, у меня возникает мысль его все-таки купить и привести в порядок, но все никак не решусь...
Еще один Новосергиевский фонарь с поворотным диском - калека - без ручки для перноски - похоже самопал продавца:

Пока что все. Поищу еще в своих фото-закромах "калек"
_________________
Прожекторный светофор - лучший сигнал для железных дорог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gorzd
"помощник машиниста"



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 26.08.2011
Сообщения: 234
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда... фонарь-аптечка это уже совсем извращение... чья-то больная фантазия Грустный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vilexon
"мастер депо"



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 1155
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gorzd писал(а):
фонарь-аптечка это уже совсем извращение

а мне однажды на молотке вообще попался ФЭСО окрашеный черной краской, и с золотым трафаретом серпа и молота... Жаль фото не сохранил тогда, похож, так как найти у себя не могу...
_________________
Прожекторный светофор - лучший сигнал для железных дорог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёлик
"начальник ПРЗ"



Репутация: +11    

Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 2158
Откуда: Вологда-Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vilexon писал(а):
а мне однажды на молотке вообще попался ФЭСО окрашеный черной краской, и с золотым трафаретом серпа и молота...

Справедливости ради замечу, что черный цвет - родной окрас ранних ФЭСО, а золотистый трафарет... Помнится мне, Алексей, ты ничего против золотистых деталей, при обсуждении фонарей одного нашего коллеги, не имел. Wink
Vilexon писал(а):
А зачем перекрашивать? Ну не красились раньше ручки и кольца линзодержателей под "медь" ну и что? ...Мне например "глаза не режет"

Ты, Алексей, все же определись - хорошо ли когда "неправильный окрас" или все таки плохо? Может быть черный ФЭСО с золотым трафаретом тоже часть чьего то интерьера.


Последний раз редактировалось: Лёлик (Чт Мар 01, 2012 3:51 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vilexon
"мастер депо"



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 1155
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну одно дело, мне кажется, ошибиться и сделать кольца линзодержателей и ручки для переноски обмедненныи- это и исправить можно, если уж на то пошло, я потому т не считаю это уж очень тяжелым преступлением против исторической достоверности, - а другое дело - от балды лепить на фонари трафареты в виде красного креста и серпа и молота - абсолютно нехарактерные для сигнальных фонарей вещи. Это мне кажется уж чересчур, если конечно действительно рассматривать фонарь не как отреставрированный артефакт, а интерьерную вещь... Наверное, этим и руководствовались люди, делающие такую предпродажную подготовку...
_________________
Прожекторный светофор - лучший сигнал для железных дорог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gorzd
"помощник машиниста"



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 26.08.2011
Сообщения: 234
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vilexon писал(а):
...действительно рассматривать фонарь не как отреставрированный артефакт, а интерьерную вещь...


Кстати да, ведь некоторые продавцы даже близко не представляют о том, из какой области продают фонари или какие-либо другие предметы, отсюда и берется такая дикая предпродажная подготовка, нехарактерная окраска и извращенные названия предметов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёлик
"начальник ПРЗ"



Репутация: +11    

Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 2158
Откуда: Вологда-Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vilexon писал(а):
Ну одно дело, мне кажется, ошибиться и сделать кольца линзодержателей и ручки для переноски обмедненныи- это и исправить можно, если уж на то пошло, я потому т не считаю это уж очень тяжелым преступлением против исторической достоверности, - а другое дело - от балды лепить на фонари трафареты в виде красного креста и серпа и молота - абсолютно нехарактерные для сигнальных фонарей вещи.

Т.е. золотистые ручки, линзодержатели, штамп НКПС 1948г - это не от балды? Это вполне характерные для сигнальных фонарей вещи?
Я не понимаю, а чем тогда хуже черный ФЭСО с золотистым серпом и молотом? Может быть его хозяин тоже считает, что так он лучше впишется в интерьер? Какие-то двойные стандарты получаются - одних мы бичуем, а другие за тоже самое, как оказывается, совсем не грешат перед исторической действительностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vilexon
"мастер депо"



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 1155
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёлик писал(а):
Т.е. золотистые ручки, линзодержатели, штамп НКПС 1948г - это не от балды? Это вполне характерные для сигнальных фонарей вещи?

Да нет конечно! Это все, если человек действительно занимается исторической реставрации может и должно быть исправлено! Только вот я подозреваю, что все эти ошибки сделаны не от безразличия к реставрируемым предметам, а от элементарной нехватки знаний и опыта! Думаю Андрей все исправит! Другое дело продавец, лепящий серп и молот и аптечный крест на фонарь - продавцу то на фонарь пофиг - ему лишь бы продать - какая тут уж историческая достоверность...
_________________
Прожекторный светофор - лучший сигнал для железных дорог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёлик
"начальник ПРЗ"



Репутация: +11    

Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 2158
Откуда: Вологда-Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vilexon писал(а):
Другое дело продавец... продавцу то на фонарь пофиг - ему лишь бы продать - какая тут уж историческая достоверность...

Осмелюсь заметить, что продавец вообще мог не знать и не видеть как должен быть окрашен фонарь. В чем криминал если продавец проводит предпродажную подготовку? А проводит он ее в силу своих знаний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vilexon
"мастер депо"



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 1155
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это еще как сказать - согласись одно дело покрасить в несоответствующий цвет - пусть даже тяп-ляп- это обычное дело в качестве предпродажной подготовки. А другое - когда намеренно реставрируется и лепится трафарет. Что фонарь с серпом и молотом, что фонарь-аптечка - отреставрированы в принципе аккуратно, если бы не казусы с трафаретами... Для человека покупающего вещь в интерер - это самое то как стильно то - серп и молот золотой, а в фонарь аптечку так вообще можно зеленку с бинтами прятать! - а вот коллекционеру воссстанавливающему артефакт - эти трафареты уже катастрофа - необходимость новой реставрации. Справедливости ради все же скажу, что все эти несоответствия в окраске весьма легко исправить... Ну а критиковать продавцов вообще не имеет смысла - они историческую достоверность соблюсти не стремяятся в большинстве своем. А вот коллеги наши зачастую просто ошибаются, когда на их экспонатах появляются нехарактерные цвета и элементы - скажу за себя - сам не раз чуть было не начинал красить фонари в нехарактерный цвет - все это от недостаточной информации и отсутствия опыта. Ведь достоверную информацию взять пратически неоткуда, кроме подсказки более опытных коллег, но опять таки, форума нашего тогда не было, так что приходилось в большинстве своем искать решения самому и часто ошибаться...
_________________
Прожекторный светофор - лучший сигнал для железных дорог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жека
"машинист 4-го класса"



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 335
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такое чудо появилось в продаже на "Молотке". Вместо жёлтых линз вставили стёкла от фары грузовика, вместо молочно-белых простое стекло, засунули в него бытовую кросинку и хотят за всё это 8500 LOL

_________________
Клуб любителей железнодорожных фонарей http://vkontakte.ru/club12163110
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лёлик
"начальник ПРЗ"



Репутация: +11    

Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 2158
Откуда: Вологда-Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 7:19 pm    Заголовок сообщения: Торговые ряды Ответить с цитатой

Коллеги, созрела необходимость все же выделить это в отдельную тему. Предлагаю размещать здесь артефакты встречаемые нами в торговых рядах и поражающие нас как своим видом, так и неадекватной ценой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёлик
"начальник ПРЗ"



Репутация: +11    

Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 2158
Откуда: Вологда-Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как мне кажется, рекорд по алчности побит вот этим продавцом...
http://molotok.ru/petlicy-nkps-mps-para-original-i2178562760.html
8000р за пару петлиц LOL LOL LOL

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёлик
"начальник ПРЗ"



Репутация: +11    

Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 2158
Откуда: Вологда-Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы, коллеги, я ошибся. Жадность - процесс прогрессирующий Смеется
http://molotok.ru/petlicy-nkps-para-original-i2179676461.html


"Купить сейчас" - 10000р. Самоубийца
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Андреев
"машинист-наставник"



Репутация: +6    

Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 789
Откуда: Необозримые просторы Техаса

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не попутал ли он белорусские рубли с российскими?
Хотя, просматривая сие достославное место, я не перестаю удивляться именно безграничности человеческой жадности.

Update:
Не, не ошибка, оно на самом деле такое!!!
Я таки поинтересовался у него:"10000 рублей? Белорусских что ли?"
Ответ: "Вы не удивляйтесь ) . Я указалал цену в российских рублях. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёлик
"начальник ПРЗ"



Репутация: +11    

Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 2158
Откуда: Вологда-Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван Андреев писал(а):
Я таки поинтересовался у него:...
Ответ: ...

Какой культурный продавец, даже ответил Смеется
Хотя, быть может излишне жадный - увидев интерес к лоту посчитал Вас, Иван, за потенциального покупателя и не увидел стеба.
Я однажды видел как продавали весьма ржавый сигнальный фонарь новосергиевского завода 1950-какого-то года. Причем фото штампа крупным планом прилагалось. И все это было по немыслимо дикой цене, ибо "каретный фонарь 19 века" Смеется
Я, наивно полагая что продавец искренне заблуждается, попробовал раскрыть ему глаза(в довольно корректной форме). Однако мое сообщение продавцом было удалено и "каретный фонарь" с клеймом НСЗ 1950г продавался еще очень долгое время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жека
"машинист 4-го класса"



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 335
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё один пример попытки одурачить покупателя http://www.dvaveka.ru/antiq-2507.html
Самый обыкновенный Н-Сергиевский фонарь 50-х г. оказывается сделан в Германии в начале 20 века LOL
_________________
Клуб любителей железнодорожных фонарей http://vkontakte.ru/club12163110
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лёлик
"начальник ПРЗ"



Репутация: +11    

Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 2158
Откуда: Вологда-Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жека писал(а):
... оказывается сделан в Германии в начале 20 века

Вот наверное покупатель то будет удивлен увидев на немецком фонаре начала 20 века русские буквы и 1957г. Смеется
Мне искренне интересно одно - а продавцы разве сами незрячие и не видят всего этого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rust
"дежурный по депо"



Репутация: +6/–4    

Зарегистрирован: 21.11.2010
Сообщения: 1027
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, давно бы братскую Беларусь с Россией объединили, и небыло бы рублёвой путаницы. Very Happy Вот ещё такая ссылочка - http://www.antiqueshop.ru/exposition/item_39117.html
Бог знает сколь лет эта кокарда висит в продаже - года два-три, не меньше. Може и продалась бы давно, если бы продавец внимательней разглядел на ней что пушки не железнодорожные вовсе! Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лёлик
"начальник ПРЗ"



Репутация: +11    

Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 2158
Откуда: Вологда-Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rust писал(а):
если бы продавец внимательней разглядел...

Сдается мне, коллеги, это эпидемия. Думаю надо кушать больше черники Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёлик
"начальник ПРЗ"



Репутация: +11    

Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 2158
Откуда: Вологда-Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vilexon писал(а):
Давно хотелось для критики отдельных лотов с грабительскими ценами на аукционах, отдельной темы! Думаю, появление такой темы оправдано и нужно. Может, и горе-продавцы какие на нее чудом забредут...

Алексей, ты думаешь им это поможет? У адекватных продавцов цены адекватны окружающей действительности. Ну или начинают снижаться обратно пропорционально проявляемому интересу. А для всех прочих продавцов, у меня сложилось мнение по опыту общения с ними, любые мнения кроме их собственных не имеют силы. Алчность и жадность - это сила! Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vilexon
"мастер депо"



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 1155
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёлик писал(а):
ты думаешь им это поможет?

Нет, это из разряда фантастики! Но думаю тема будет полезна нашим начинающим коллекционерам, да и просто поможет отвести душу!
_________________
Прожекторный светофор - лучший сигнал для железных дорог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Андреев
"машинист-наставник"



Репутация: +6    

Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 789
Откуда: Необозримые просторы Техаса

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёлик писал(а):
Алчность и жадность - это сила! Смеется

Vilexon писал(а):
...да и просто поможет отвести душу!

Полность с вами, коллени, согласен - тема алчносит и жадность неисчерпаема, как сам атом!!!
Почитал я некие диалоги на молоточном форуме, что там КВН, Красная Бурда и БашОрг вместе взятые... Реальность все перекрывает!!!
По поводу лотов "С рубля":
"Продавец: Нет, какие это покупатели жлобы, они так себе и думают, что я отдам им этот лот за один рубль, когда он стоит на самом деле 1000!
Покупатель: А зачем же Вы тогда его за рубль выставили? Выставляли бы его за ту цену, за которую хотите продать на самом деле.
Пр: Так выставлял уже, за 10 месяцев никто даже и вопроса не задал. А тут Молоток как раз ввел "С рубля".
По: Поймите, не стоит надеяться на то, что начиная с одного рубля кто то раскрутит до желаемой Вам цены. Это аукцион - если больше не дают, то это и есть реальная цена.
Пр: Не отдам!!! Сниму с торгов за минуту до конца, но не отдам!!!
По: Ну так получите жалобу в СП, три жалобы и заблокируюит аккаунт.
Пр: Пусть, пусть!!! Новый открою!!!! Жлобы, жлобы, все равно не отдам, ненаижу!!!!"
И никаие объяснения, что такое публичная оферта, что "бид это контракт" как о стенку горох - не отдам да ненавижу...

Вот я практически ежедневно мониторю eBay и Молоток на предмет своих любимых билетиков и что же вижу? Некоторое количество упертых продавцов, котрые уже, не побоюсь этого слова, годами выставляют по несуразным ценам, то, что годами по этой цене не продается. Они, что - на свежего лоха расчитывают? Или, что вдруг какой то миллионер начнет собирать такие веши? Им и в голову не приходит, что миллионер потому и миллионер, что цены правильные знает...

Да, кстати о птичках, то бишь ценах - я в униформе и ее деталях, а тем более ценах - не копенгаген...
Может стоит в подобных клинических случаях давать экспертную оценку? Потому как понятно, что 10000 это бред собачий, но каков тут порядок цен?
Тогда, глядишь, может народ сориентируется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vilexon
"мастер депо"



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 1155
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня был один случай, который является, пожалуй, приятным исключением, и примером того, что не все продавцы барыги.. На молотке был выставлен фонарь - со стартовой ценой в рубль. Никто фонарем не заинтересовался, несмотря на то, что на молотке он был выставлен почти на месяц. Я сделал ставку, и так за рубль фонарь и купил - разумеется с оплатой стоимости пересылки по почтовому тарифу. При этом продавец был вежливым и не высказывал неудовольствия, что продает свой лот за такую смешную цену...
_________________
Прожекторный светофор - лучший сигнал для железных дорог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёлик
"начальник ПРЗ"



Репутация: +11    

Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 2158
Откуда: Вологда-Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван Андреев писал(а):

Может стоит в подобных клинических случаях давать экспертную оценку? Потому как понятно, что 10000 это бред собачий, но каков тут порядок цен?

Вопрос ценообразования для каждого индивидуален. Для текстильных вещей я исхожу из следующих соображений: если вещь не уникальна, то сколько будет стоить ее хороший новодел. К этой себестоимости предмета я максимально еще могу добавить до 50% от этого.
Что касаемо конкретно этих петлиц, то посудите сами. Вещь встречаемая. По технологии производства довольно примитивная. За 300р сошьют точно такие же, не отличит не один эксперт(из старого сукна, бархата, с применением старых ниток и бортовки).
На мой взгляд представленным петлицам 500р красная цена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёлик
"начальник ПРЗ"



Репутация: +11    

Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 2158
Откуда: Вологда-Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vilexon писал(а):
...и так за рубль фонарь и купил - разумеется с оплатой стоимости пересылки по почтовому тарифу.

И во сколько, Алексей, тебе обошелся пересыл?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vilexon
"мастер депо"



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 1155
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стандартно, для фонаря такого размера и веса - 200 рублей
_________________
Прожекторный светофор - лучший сигнал для железных дорог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёлик
"начальник ПРЗ"



Репутация: +11    

Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 2158
Откуда: Вологда-Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, продавец-альтруист. Хорошие люди есть, их много, но тема-то у нас про жадность Jokingly
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vilexon
"мастер депо"



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 1155
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёлик писал(а):
но тема-то у нас про жадность

О! Вот с этим добром проблем нет! У меня примеров куча, завтра начну выкладывать здесь!
_________________
Прожекторный светофор - лучший сигнал для железных дорог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёлик
"начальник ПРЗ"



Репутация: +11    

Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 2158
Откуда: Вологда-Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 1:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vilexon писал(а):
У меня примеров куча, завтра начну выкладывать здесь!

Ты только, Алексей, смотри не переусердствуй. Помни, что нас интересуют примеры алчности и жадности с приставками МЕГА и ГИГА Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vilexon
"мастер депо"



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 1155
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vilexon писал(а):
Я сделал ставку, и так за рубль фонарь и купил

Вот, нашел у себя "молоточное" фото этого фонаря...

_________________
Прожекторный светофор - лучший сигнал для железных дорог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vilexon
"мастер депо"



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 1155
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 1:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот пример жадности продавца. На молотке периодически попадается фонарь, видимо вагонного освещения, не спорю, что редкий, но цена - 25000 - кажется все же чрезмерной.


_________________
Прожекторный светофор - лучший сигнал для железных дорог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vilexon
"мастер депо"



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 1155
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 1:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще пример, опять "Молоток" Фонарь осмотрщика вагонов на базе ФЭСО, практически пустой корпус, никаких аккумуляторов внутри, сам фонарь не такой уж редкий, но цена тем не менее - 1000


_________________
Прожекторный светофор - лучший сигнал для железных дорог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vilexon
"мастер депо"



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 1155
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 1:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять "молоток" - фонарь аккумуляторный вагонный буферный, 70е годы выпуска. Сам по себе фонарь редкий, но продавец хочет за распотрошенный фонарь (кажется, если помню точно сумму) 2300- что явно выше того, сколько фонарь в таком состоянии стоит на самом деле:


_________________
Прожекторный светофор - лучший сигнал для железных дорог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vilexon
"мастер депо"



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 1155
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 2:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рекордсмен жадности на молотке по продажам сигнальных фонарей является по праву продавец ohov1 - он продает 5 фонарей, все, судя по его описанию железнодорожные, хотя один из этих фонарей - самая обыкновенная бытовая "летучая мышь" - остальные фонари - КЭЗ - 65 годов выпуска, и Новосергиевские с перекидной рамкой. У одного фонаря сохранился светомаскировочный экран. ВСЕ фонари некомплектны, и весьма распространены, однако продавец хотел за "целую коллекцию сигналов, еще помнящих паровоз" аж 15000. Прошел год, и сумма снизилась до 9000 с "копейками" - что тоже не соответствует разумной действительности.


_________________
Прожекторный светофор - лучший сигнал для железных дорог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёлик
"начальник ПРЗ"



Репутация: +11    

Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 2158
Откуда: Вологда-Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 2:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vilexon писал(а):
...явно выше того, сколько фонарь в таком состоянии стоит на самом деле

Алексей, а Иван прав относительно того, чтобы примерный порядок цен подсказывать тем кто далек от темы обсуждения. Попробуй выразить свое видение вопроса цены, дабы нереальность запросов продавца была очевидна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vilexon
"мастер депо"



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 1155
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 2:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, конечно, скорее всего моя оценка стоимости как покупателя будет заведомо необъективной, но если бы покупал я, то цена на эти фонари была бы такая:

- 2000-2500 рублей, в силу необычности и явно почтенного возраста фонаря, при одновременном удовлетворительном сохране.


- 300 рублей максимум - это современный фонарь, да к тому же, и не фонарь вовсе, а просто красивый корпус. Если бы был ржавый - вообще не дал бы больше 150. Покрасить красиво я и сам могу прекрасно!


- 500-600 рублей. Фонарь в кошмарном состоянии - нужна реставрация по корпусу. Судя по внешнему виду, аккумулятора либо нет, либо он вообще в таком состоянии, что его лучше и не видеть. В фонаре отсутствует линза, и найти ее, даже в случае покупки фонаря, крайне сложно, это сводит стоимость фонаря на нет.


- 3000 рублей за все максимум. Фонари некомплектны, да и не такие редкие.
_________________
Прожекторный светофор - лучший сигнал для железных дорог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёлик
"начальник ПРЗ"



Репутация: +11    

Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 2158
Откуда: Вологда-Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 3:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vilexon писал(а):
моя оценка стоимости как покупателя будет заведомо необъективной, но если бы покупал я, то цена на эти фонари была бы такая...

В принципе, с такими расценками, плюс-минус, можно согласиться - довольно объективно.

Дискуссию по выяснению принадлежности данного фонаря перенес в более профильную тему "Что за странный фонарь?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Андреев
"машинист-наставник"



Репутация: +6    

Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 789
Откуда: Необозримые просторы Техаса

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 7:39 am    Заголовок сообщения: Герб с локомотива? Ответить с цитатой

Ну, не знаю, тянет это на рекорд или нет. Может по соотношению запрос/реальность и нет, но по абсолютной величене цены...

На eBay'е некто вот уже месяцев 7-8 упорно стоит на своем, не сбрасывая ни цента. Вот такой герб:


он хочет начать торговлю с 2100 долларов и согласен отдать сразу за 2500 их же... Прописью: Две тысячи сто или Две тысячи пятьсот ам. долларов.

Утверждает, что это мол от паровоза, но, насколько я помню, это вагонный и цена тогда ему совсем-совсем другая...

Впрочем можете и сами посмотреть - номер лота 190646919017
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёлик
"начальник ПРЗ"



Репутация: +11    

Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 2158
Откуда: Вологда-Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 8:13 am    Заголовок сообщения: Re: Герб с локомотива? Ответить с цитатой

Иван Андреев писал(а):
не знаю, тянет это на рекорд или нет.
...он хочет начать торговлю с 2100 долларов и согласен отдать сразу за 2500 их же...

Произведя нехитрые математические действия с курсом доллара получается около 63 тысяч рублей. Иван, это точно рекорд! Смеется
Относительно паровозности герба большие сомнения. 15 республик, чугунное литье - это явно локомотивный герб, но 70-80-х гг. Напомню, что паровозы в СССР перестали производиться с 1957г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Андреев
"машинист-наставник"



Репутация: +6    

Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 789
Откуда: Необозримые просторы Техаса

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, то что не паровоз я и не сомневался. Я сомневаюсь в его локомотивности вообще. Я думаю, что это от пассажирского вагона.
Вот коли Железный Дорожник набредет на этот снимок, то он точно скажет вагонный или нет!

А вообще случАи странные бывают...
Вот некто из Кемерова предлагает фонарь Летучая Мышь, позиционируя его как "1974 Советский военный железнодорожный керосиновый фонарь", причем не новый. Но предлагает он его на eBay'е и хочет 20 баксов!!!
http://www.ebay.com/itm/1974-USSR-MILITARY-RAILROAD-KEROSENE-LAMP-LIGHT-LANTERN-/110836813905?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item19ce639051
Вся прелесть закрючается в том, что тут (в Штатах) продаются новенькие по цене от 3-х до 5-и... С лупой различия искать надо будет.

Ну, и на кого он расчитывает с такими лотами - у него две мыши выставлены, да и 21 за пересылку... Ну и кто у него купится в Штатах? Что поведется на MILITARY и на RAILROAD? Ну так это это уже обман покупателя, за такое ремнем пороть надо!

Или вот на Молотке обычный билет Экспресса-3 2009 года просит 350 руб (11.84 дол.)
http://molotok.ru/rzhd-bilet-na-poezd-bender-2-moskva-i2187638074.html
Такие кучами лежат по 10-ке (а на Аукре и вообще по 1 гривне) и никто не берет, а тут 350..
Зачем??? Или я сам чего то никак не пойму важного?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ АРТЕФАКТЫ -> КЛАДБИЩЕ АРТЕФАКТОВ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS