Список форумов ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ АРТЕФАКТЫ

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ АРТЕФАКТЫ

история железных дорог в предметах

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Все ли мы железнодорожники?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ АРТЕФАКТЫ -> ПРО ВСЁ НА СВЕТЕ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
машинист
"кочегар"

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2012 10:27 pm    Заголовок сообщения: Все ли мы железнодорожники? Ответить с цитатой

Мне хочется всем участникам форума задать этот вопрос.Кто-то имеет отношение к ЖД, кто-то нет, но всем все железнодорожное нам нравится.Кто и как к этому пришел?Кто-то "заболел" этим в детстве,кое-кто в сознательном возрасте или по профилю работы?Очень интересно.
Лёлик
"начальник ПРЗ"

СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про себя скажу, что к собирательству ж/д артефактов пришел практически случайно. Сам я из семьи железнодорожников. Детство проходило в деповских цехах локомотивного депо, в кабинах ВЛ-8, Ср3... О собирательстве даже мысли не было. Даже когда пришел на ж.д. работать учеником слесаря. Лишь когда меня пригласили (ввиду моего первого исторического образования) принять участие в создании дорожного музея Северной ж.д. только тогда я узнал насколько это интересно и полезно собирать свидетельства прошлого железных дорог.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuri9
"учащийся ЖУ"

СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я заболел железной дорогой в раннем детстве, мы с родителями часто ездили по ж.д. Но собирательством занялся примерно когда школу заканчивал и начал разные интересные вещицы домой тянуть. Нет, вру. Когда на ДЖД занимался, началось всё с форменных девайсов. А потом мне отец притащил откуда-то (я так понимаю, что с барахолки) ржавый фонарь (он в соответствующей теме выложен), я его отреставрировал и укомплектовал. потом ещё фонарь, и ещё, то отец купит, то я , то мы вместе, то я в какой-нить ждшный сарайчик или чердак залезу. По образованию я инженер-гидравлик, но на ЖД не работаю. Когда-то печатался в нашей местной жд газете, с 2004 по 2007 вёл кружок жд моделизма на ДЖД, и сейчас с ними тоже поддерживаю связь.
rust
"дежурный по депо"

СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все ли мы железнодорожники? Был, и уже довольно давно - учёба в ЖУ, поработал пом. машиниста эл-за, с 1991 года попрыгал по разным отраслям - теперь прапорщик в Пожарной охране. Мечта стать машинистом возникла лет в 12, тогда же и начал коллекционировать значки по ЖД тематике, чем и продолжаю заниматься, и без этой "болезни" уже наверное не смогу жить. Sad Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vilexon
"мастер депо"

СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2012 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
По профессии я не железнодорожник, а юрист, хотя бабушка и дедушка всю жизнь проработали на железной дороге.
Чуть ли не с первого года жизни, я летом приезжал на дачу, в тверскую область, рядом с небольшой станцией Белый городок ОКТ. ж.д. - станция - всего в 400 метрах от моего дома.
Увлечение мое началось с карликового светофора - который был (и остается) на протяжении многих лет моим другом детства, к которому я ходил "в гости" на ж.д. и следил за его работой, а после того как светофоры на станции поменяли - этот светофор стал главным экспонатом в моей коллекции.
Что касается собирательства и сохранения ж.д. артефактов - пожалуй началось все с того, что где то в 1994 году, кажется, может чуть раньше, мне в руки попал Новосергиевский фонарь с ручкой капелькой - я был просто зачарован его конструкцией - ручка, грибок вытяжки, внутри цветные стеклянные светофильтры на поворотном диске... Не полюбить такое было просто нельзя. Потом я узнал, что на железной дороге существуют очень много разновидностей ж.д. фонарей, и мне конечно же, захотелось их увидеть, узнать о них больше, ну и сохранить в коллекции, конечно. Став старше, я начал понемногу, методом научного "тык" осваивать приемы реставрации, что при моем увлечении - весьма полезное дело. Кроме фонарей, мне всегда было интересно собирать муфты и ящики - особенно старые, такие, какие я видел в своем детстве - например завода "Светофор" - хотелось сохранить их не только в своих воспоминаниях. Естественно, не последнюю роль в моем увлечении заняли светофоры - с детства мечтал о собственном железнодорожном карликовом светофоре - теперь, эта мечта осуществилась. Почти 9 лет искал и прожекторный светофор - светофор своего детства. Собираю и ж.д. знаки - особенно старого типа - они очень душевные и мне интересны.
Железнодорожник ли я? По профессии нет, но душой - думаю да!
Лёлик
"начальник ПРЗ"

СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2012 8:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Все ли мы железнодорожники? Ответить с цитатой

машинист писал(а):
Мне хочется всем участникам форума задать этот вопрос. ... Очень интересно.

А сами Вы, коллега, что же отмалчиваетесь? Подмигивает
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чупахин Алексей
"помощник машиниста"

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2012 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про себя рассказать могу вот что.
Сам не железнодорожник, по образованию мехмат РГУ, "всю жисть" работаю IT-специалистом, защита информации и т.д.

"Увлечение поездами" началось лет с 5-ти, когда мой дедушка, железнодорожник со стажем принес ИСИ. Я их(локомотивы, вагоны и светофоры - особенно светофоры!) срисовывал в альбомы и тетради, рисовал, выдумывал свои...
Больше всего меня "запало" именно на светофоры. Везде, где я был, я старался рассмотреть их.
Самую большую загадку в ИСИ составляли прожекторные светфоры - я не понимал зачем нужны эти "инвалиды", дающие только одно показание(откуда было знать про "волщебный" сигнальный механизм). Пока не увидел из окна поезда их в действии на линии Горячий Ключ - Шенджий. Кстати я до сих пор "грешу" наблюдениями (обязательно с правой стороны) из окна поезда. Embarassed
Сейчас это особенно проблематично из-за новых б...ких стеклопакетов, которые заменили старые добрые открывающиеся окошки.
В последствии мое увлечение ЖД соединилось с увлечением фотографией, и я стал ездить, фотографировать ЖД тематику. Опять же основной интерес - всевозможные сигнальные механизмы, светофоры.
Видимо, "собственнический" инстинкт потихоньку переводил и подталкивал меня от обладания интересующими меня вещами "виртуального" (в виде фотографий) к обладанию физическому. Это случилось не так давно, и в принципе, коллеги, на ваших глазах. Единственно, наверное, жаль, что поздновато Улыбка. Ну да все всегда приходит к нам с опозданием Улыбка

ЖД увлечению пришлось бороться за свободное время и деньги (что тоже важно) с не менее масштабным моим хобби - астрономией, а также компьютерными заморочками-портированием всяких программ на интересные плтформы плюс коллекционирование у меня есть рабочие компьютеры и запчасти 80-х и начала 90-х годов).
и оно выстояло! Улыбка
Так что все серьезно.
Раньше мои родители за ЖД фанатизм меня ругали, потом смеялись, а теперь даже жена смотрит вполне одобрительно (главное, чтоб по бабам не бегал LOL , хотя я этим вобщем-то и не грешил никогда)
старший сын тоже поездами интересуется, хотя я его особо не увлекал... гены, наверное Улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ АРТЕФАКТЫ -> ПРО ВСЁ НА СВЕТЕ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: