Список форумов ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ АРТЕФАКТЫ

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ АРТЕФАКТЫ

история железных дорог в предметах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Горелка для фонаря кондуктора

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ АРТЕФАКТЫ -> ПРО РЕСТАВРАЦИЮ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yuri9
"учащийся ЖУ"



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщения: 49
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн Сен 30, 2013 2:31 pm    Заголовок сообщения: Горелка для фонаря кондуктора Ответить с цитатой

Горелка для польского фонаря кондуктора

Емкость сварена из листовой стали толщиной 1,5 и 2 мм, отрезанной по размерам на гильотине.
Среднюю часть я согнул, тоже из листа.
Горлышко мне выточил токарь и нарезал резьбу под головку.
Самое ответственное было сварить - чтобы сварщик не прожёг сталь насквозь.
Горелка получилась тяжёлой - около 300г, но в условиях нашего завода по-другому сложно сделать. Может, со временем найду сталь потоньше и попробую сделать ещё одну.

Вот что в итоге получилось:

_________________
Теперь не склеить целого из вдребезги разбитого....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёлик
"начальник ПРЗ"



Репутация: +11    

Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 2158
Откуда: Вологда-Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн Сен 30, 2013 5:18 pm    Заголовок сообщения: Re: Горелка для фонаря кондуктора Ответить с цитатой

yuri9 писал(а):
Горелка для польского фонаря кондуктора

Есть какой-то реальный прототип?
1,5-2мм сталь, сварка - это серьезно Улыбка А что мешало гнуть из жести и паять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Андреев
"машинист-наставник"



Репутация: +6    

Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 789
Откуда: Необозримые просторы Техаса

СообщениеДобавлено: Пн Сен 30, 2013 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или кровельного железа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Димыч
"кочегар"



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 20.05.2013
Сообщения: 126
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Вт Окт 01, 2013 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделано хорошо,добротно,но вес неоправданно тяжелый.Даже если Вы сделаете дубликат горелки из стали потоньше,много в весе не выиграйте.Самое лучшее что посоветовали Лёлик и Иван Андреев.
_________________
НКПС,МПС СССР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuri9
"учащийся ЖУ"



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщения: 49
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Окт 01, 2013 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе время суток! Прототипа никакого не было, я сделал по размерам фонаря.
С пайкой я решил не связываться, т.к. не сумею спаять так, чтоб было герметично.
Решил пойти по самому простому пути, с учётом возможностей нашего завода.
_________________
Теперь не склеить целого из вдребезги разбитого....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Димыч
"кочегар"



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 20.05.2013
Сообщения: 126
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Вт Окт 01, 2013 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuri9 писал(а):
Доброе время суток! Прототипа никакого не было, я сделал по размерам фонаря.
С пайкой я решил не связываться, т.к. не сумею спаять так, чтоб было герметично.
Решил пойти по самому простому пути, с учётом возможностей нашего завода.
Все понятно-главное результат достигнут!
_________________
НКПС,МПС СССР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёлик
"начальник ПРЗ"



Репутация: +11    

Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 2158
Откуда: Вологда-Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт Окт 01, 2013 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuri9 писал(а):
С пайкой я решил не связываться, т.к. не сумею спаять так, чтоб было герметично.

Напрасно опасаетесь. Я, в свое время, тоже не верил в свои способности и в то, что можно пропаять герметично. Поверьте, можно. Даже при минимальных навыках.

yuri9 писал(а):
... с учётом возможностей нашего завода.

Это очень хорошее обстоятельство. Многие из коллег, думаю, завидуют белой завистью Вашим возможностям. Я, например, так точно. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Андреев
"машинист-наставник"



Репутация: +6    

Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 789
Откуда: Необозримые просторы Техаса

СообщениеДобавлено: Вт Окт 01, 2013 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, Вы сделали, она встает на место и нормально работает. И это самое главное!!!
А те мысли и замечания, которые тут бродят, это как бы соображения для самих себя... Точнее, для тех кто будет повторять это для себя.

Вы смогли сделать на заводе и это отлично. А кто то будет это дома делать, а там не у всех сварка есть...
А пайки бояться не надо, для жести и кровельного железа старый молотковый даже сойдет, на газовой плите нагретый! Залудить как следует (с паяльной пастой) и пропаять, затем проверить на утечеку и ежели она все таки найдется, отметить эти места, просушить и допаять.
Самое главное там будет сообразить в какой последовательности спаивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Димыч
"кочегар"



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 20.05.2013
Сообщения: 126
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2013 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёлик писал(а):
yuri9 писал(а):
С пайкой я решил не связываться, т.к. не сумею спаять так, чтоб было герметично.

Напрасно опасаетесь. Я, в свое время, тоже не верил в свои способности и в то, что можно пропаять герметично. Поверьте, можно. Даже при минимальных навыках.

yuri9 писал(а):
... с учётом возможностей нашего завода.

Это очень хорошее обстоятельство. Многие из коллег, думаю, завидуют белой завистью Вашим возможностям. Я, например, так точно. Улыбка

Вот это правильно подмечено! Когда то у нас в депо тоже имелась возможность что то сделать "для дома, для семьи" самому или при помощи работников ПТО чем я не раз пользовался.И главное, деповчане относились с пониманием(за очень маленьким исключением) если нужна была их помощь.
Теперь обстановка иная-заборы,видео наблюдение,охрана патрулирует территорию,вход-выход через них же...Конечно мелочевку сделаешь,но с деталью побольше могут возникнуть вопросы...
_________________
НКПС,МПС СССР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuri9
"учащийся ЖУ"



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщения: 49
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб Дек 07, 2013 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас такая же ерунда. Много хорошего можно сделать для дома, для семьи, но фиг вынесешь. Только мелочёвку.
Но хочу одну красивую фотографию выложить со своим фонарём:

_________________
Теперь не склеить целого из вдребезги разбитого....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vilexon
"мастер депо"



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 1155
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2013 3:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получилось красиво!
Но соглашусь с коллегами, спаять проще было бы. Никаких проблем с герметичной пайкой нет - место пайки промазывается каким-нибудь активным флюсом (например паяльной кислотой) и припой сам надежно и герметично "прилипнет" ко шву. Надо только слегка "помочь" ему паяльником. Пайка это увлекательно!
_________________
Прожекторный светофор - лучший сигнал для железных дорог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ АРТЕФАКТЫ -> ПРО РЕСТАВРАЦИЮ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS